Проблемы по налогам у Гугл

Руководство Google вызвано в Парламент Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии для дачи объяснений по применению схем по уклонению от налогообложения.

Как отмечается уплата налогов в размере 6 миллионов фунтов при обороте в 395 миллионов фунтов в прошлом году «полностью неподобающе и аморально».

Растущее недовольство вызвано практикой Гугл, использующим налоговые преимущества заморской территории Соединенного Королевства Бермудских островов. Схема выглядит следующим образом. Дочерняя компания Google зарегистрированная в Ирландии привлекает британскую компанию Гугл как агента, уплачиваю ему десятипроцентную комиссию. Таким образом, все поступления от продаж поступают сначала в Ирландию, откуда ирландская дочка выплачивает их в виде лицензионных платежей на Бермуды. Что важно знать, на Бермудах нет, как и на Кайманах, корпоративных налогов, также как и нет налогов у источника.

Ведущий российский эксперт по международному налоговому планированию и международным инструментам защиты активов заместитель исполнительного директора DS Express, Inc. Александр Захаров полагает, что действия британских властей знаменуют новый период для офшоров и удобных налоговых юрисдикций. Впервые Великобритания заявляет о моральной стороне в делах налогоплательщика, использующего ее заморскую территорию для уклонения от уплаты налогов.

В этой связи, как считает Захаров, многим крупным транснациональным компаниям пора призадуматься над их состоянием ведения дел в низконалоговых и безналоговых юрисдикциях. «Вероятно, заинтересованным лицам стоит рекомендовать незамедлительно провести оперативный аудит существующих иностранных структур на предмет выявления пагубных практик, и устранения соответствующих офшорных рисков», отмечает он (www.taxpravo.ru).