300 лет налоговых реформ в России. вступление

Налоги выполняют целый ряд функций в государстве. Налоги, как ни одна экономическая категория подвергаются критике, отрицанию, изменениям. С позиции государственности налоги есть необходимый элемент существования государственных структур и выполнения ими своих задач. Известно, что с первых шагов своего существования государство выполняет определенные услуги: охраняет границы; развивает экономику; оказывает помощь населению; развивает науку, культуру, здравоохранение, образование. Налоги — это плата за эти услуги. Но какова должна быть эта плата?

Еще во времена Римской империи существовали первые налоги. Основания для налогообложения поражали, но это не освобождало граждан от их уплаты. Гай Светоний Транквилл (ок. 75 — ок. 160 по Р.Х.) пишет о римском императоре Веспасиане (9 — 79 гг. по Р.Х.): «Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», ответил Тит» (Жизнь двенадцати цезарей. Книга восьмая. 23.3). Выражение «деньги не пахнут» не только стало поговоркой, но и может прослеживаться в истории налогообложения различных стран.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226 — 1274) определял налоги как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 — 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, — признак не рабства, а свободы.

В этой связи интересным представляется оценка истории развития налогообложения России, которая как и истории становления налоговой системы имела взлеты и падения.

Шестакова Екатерина Владимировна

Кандидат юридических наук

14 Комментариев для "300 лет налоговых реформ в России. вступление"

  1. Мистер WordPress

    Привет! Это Комментарий.
    Чтобы удалить меня, авторизуйтесь и просмотрите комментарии. Там будут ссылки для удаления или изменения комментариев.

  2. barbysim

    Вот так вот, ужас просто, Галкин умер. А молодой совсем. Ему жить да жить еще и творить. Вот так вот ,вроде есть человек здоровый, энергичный и в один момент раз и не стало человека. Я просто не знаю, что ж такое то, прям последнее время происходит…

  3. Вышивка крестом

    🙂

  4. Трактор

    Круто!

  5. Поделки для детей

    Отлично

  6. balisiki

    Спасибо, неплохая подборка материала, меня так порадовала статья. только почему не ставите ссылку на первоисточник?

  7. Екатерина Шестакова

    Большое вам спасибо за комментарий. Как вы поняли, некоторые статьи я беру из прессы, а некоторые пишу сама. И те, какие вопросы я прорабатываю сама, я не пишу ссылку на первоисточник или ставлю сразу несколько первоисточников….

  8. Driksit

    Привет блогерам, кто-то из Москвы есть? Давайте тему создадим отдельную.

  9. Екатерина Шестакова

    с удовольствием… какую тему вы ходите создать?

  10. Teotormin

    Занемательно, прям как в фильме Унесенные ветром, я аж прослезился.

  11. купить футболку underwhat

    ок приду еще раз но поздно

  12. быстрые знакомства

    ок мирово

  13. онлайн музыкальные каналы

    ок не слушайте вы школьнегов

  14. установка радиаторов отопления в квартире

    ок славно