Приставы будут получать информацию от сотовых операторов. Подписано соответствующее «Соглашение о порядке информационного обмена между Федеральной службой судебных приставов и ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС», ОАО «МегаФон»
Соглашение, заключенное Федеральной службой судебных приставов с ОАО «ВымпелКом», ОАО «МТС» и ОАО «МегаФон», определяет порядок информационного обмена между ФССП и данными операторами сотовой связи и направлено на организацию автоматизированного обмена электронными документами.
При осуществлении обмена электронными документами судебный пристав-исполнитель вправе запросить, а оператор обязан предоставить указанные в Соглашении сведения об абоненте-должнике, необходимые для исполнения требований исполнительных документов, в случае их наличия.
ФССП РФ предоставляет программное обеспечение (АИС МВВ ФССП России, включая модуль-клиент), с помощью которого осуществляется обмен электронными документами. Модуль-клиент устанавливается в демилитаризованной зоне оператора на оборудовании оператора и служит для приема (отправки) электронных документов ФССП РФ и их передачи (приема) к системе оператора.
В Соглашении определены:
права и обязанности Сторон;
особенности исполнения запросов;
порядок обеспечения конфиденциальности и защиты информации;
ответственность Сторон.
В приложении приведен, в том числе перечень субъектов РФ, на территории которых осуществляется обмен электронными документами. В перечень включены:
Республика Карелия;
Нижегородская область;
Владимирская область;
Ростовская область;
Москва.
Соглашение вступило в силу со дня его подписания и действует в течение 1 года.
www.consultant.ru
