При приобретении работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет их стоимость может быть учтена в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.Такой вывод сделан в Письме Минфина РФ от 17.01.2012 N 03-11-11/4.
Ведомство основывалось на следующем.
Применяющие упрощенную систему налогообложения, налоговый учет расходов должны осуществлять в соответствии со
ст. ст. 346.16, 346.17 и 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики могут учитывать материальные расходы.
п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса).
форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, должны отражаться фактически оплаченные налогоплательщиком расходы на приобретение товарно-материальных ценностей при условии принятия на учет этих ценностей.
