Приобретение доли

Если цена приобретения доли в уставном капитале с учетом затрат, связанных с ее реализацией, превышает выручку от ее продажи, разница между этими величинами признается убытком и учитывается в расходах.

Данный вывод сделан в письме Минфина от 9 августа 2011 г. N 03-03-06/1/467
На основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
При этом цена приобретения доли в уставном капитале общества формируется исходя из цены ее покупки по договору купли-продажи и дополнительных вкладов участника общества.
Пунктом 2 ст. 268 Кодекса определено, что если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в пп. 2, 2.1 и 3 п. 1 ст. 268 Кодекса, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.