Применение ЕНВД через торговые автоматы

В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 N 25-ФЗ »О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 июля 2011 г. при исчислении единого налога на вмененный доход по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы всех видов, следует применять физический показатель »торговый автомат».

Данный вывод содержится в письме Минфина РФ от 28.03.2011 N 03-11-11/72.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса торговые автоматы (за исключением передвижных торговых автоматов) относятся к стационарной торговой сети. Передвижные торговые автоматы относятся к нестационарной торговой сети.

Под нестационарной торговой сетью понимается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

При этом к развозной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Таким образом, в целях гл. 26.3 Кодекса к передвижным торговым автоматам относятся торговые автоматы, используемые для розничной торговли только с применением транспортных средств.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 N 25-ФЗ »О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 июля 2011 г. при исчислении единого налога на вмененный доход по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы всех видов, следует применять физический показатель »торговый автомат».