При какой перевозке применяется 0% НДС?

Ставка 0% по НДС применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров. Под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами территории Российской Федерации (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.02.2012 N 16-15/16656).

В соответствии с положениями пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ нулевая ставка налога применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров.

В целях данной статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река-море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами территории Российской Федерации.

Положения поименованного пункта не распространяются на услуги указанных в пп. 9 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ российских перевозчиков на железнодорожном транспорте.

В п. 3.1 ст. 165 НК РФ перечислены документы, которые необходимо представить в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки при реализации услуг, предусмотренных пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ.

Так, пп. 3 названного пункта предусмотрено наличие в пакете документов копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (ввоз товаров на территорию Российской Федерации), с учетом особенностей, установленных данным подпунктом .

Порядок действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию РФ) утвержден Приказом Федеральной таможенной службы от 18.12.2009 N 1327.

Согласно п. 3 данного Порядка таможенные органы, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, оформляют разрешение на убытие товаров путем проставления штампа »Вывоз разрешен», подписи с указанием даты проставления отметки и оттиска личной номерной печати должностного лица таможенного органа не менее чем на двух экземплярах транспортного (перевозочного) документа (следующего вместе с товарами и остающегося в таможенном органе) в отношении товаров, вывозимых автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом.

1 Комментарий для "При какой перевозке применяется 0% НДС?"

  1. международные перевозки грузов

    В Письме от 14 февраля 2011 г. N 03-07-08/41 Минфин России указывает, что в целях применения НДС под пунктами отправления и назначения товаров следует понимать пункты, которые указаны в договоре на оказание транспортно-экспедиционных услуг в отношении соответствующих товаров.
    На основании данного утверждения можно прийти к выводу, что перевозка в смешанном сообщении также признается международной перевозкой. Как указано в Письме, нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции по организации международной перевозки товаров, в том числе морским транспортом, между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен на территории РФ, а другой — за ее пределами.
    Однако далее в этом же Письме Минфин России указывает, что в случае оказания транспортно-экспедиционных услуг в отношении товаров, перемещаемых между двумя пунктами , расположенными на территории РФ (от места отправления, расположенного на территории РФ, до морского порта, через который товары вывозятся за пределы территории РФ), такие услуги подлежат обложению НДС по ставке 18%.
    По сути, финансисты делают вывод, что смешанная перевозка в рамках одного договора транспортной экспедиции может облагаться НДС по разным ставкам