Премии за соблюдение условий договора

Премии за соблюдение условий договоров отражаются в доходах на дату подписания акта

Между ООО и рядом компаний-поставщиков в дополнение к договорам поставки были заключены допсоглашения о выплате премий, бонусов за достигнутый объем поставок. При этом внереализационный доход в виде премий компания учитывала на момент получения первичных документов, ссылаясь на подпункт 3 пункта 4 статьи 271 НК, в соответствии с которым датой учета некоторых подобных доходов признается дата осуществления расчетов или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф, установив, что компанией несвоевременно и не в полном объеме отражены внереализационные доходы в виде премий. По мнению инспекции, сумму премий следует отражать на дату актов расчета бонусов, то есть на дату совершения хозяйственной операции.

Суды трех инстанций (дело № А71-14555/2013) признали решение инспекции правомерным, указав на необходимость применения в данном случае подпункта 1 пункта 4 статьи 271 НК, в соответствии с которым для внереализационных доходов датой получения дохода признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества.

Суды (постановление кассации Ф09-8692/2014 от 19.12.2014) также разъяснили, что подпункт 3 пункта 4 статьи 271 НК предусматривает определение даты не позднее последнего дня отчетного периода, следовательно, налогоплательщик неправомерно учел доходы на дату предоставления документов.

Источник: Audit-it.ru