Прекращение договора с руководителем

Минфин России в письме от 28.10.2010 № 03-04-06/6-259 разъяснил сложности, возникающие при обложении НДФЛ суммы денежных средств, выплачиваемых при прекращении трудового договора с руководителем организации, в размере шестикратного среднего месячного заработка.

Ведомство напоминает, что в соответствии НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников.

Так, в частности, согласно Трудовому кодексу в случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Таким образом, сумма денежной компенсации в размере шестикратного среднего месячного заработка, выплачиваемая руководителю организации в соответствии с трудовым договором в случае прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, освобождается от обложения НДФЛ.

www.sovbuh.ru