Предложения Минфина в отношении изменения налогов

Минфин планирует повысить налог на недвижимость, отменить налогообложение различных пособий для бедных и не намерен вводить налог с продаж.

По мнению Сергея Разгулина, нецелесообразно вводить нулевую ставку НДФЛ для определенных категорий граждан. Поддержку таких категорий государство осуществляет, компенсируя им расходы на отдельные виды товаров и услуг, за счет различных выплат и пособий, пояснил он. И подчеркнул: «Освобождать от налогообложения зарплату мы полагаем необоснованным. Если речь идет о каких-то конкретных видах доходов, например материальной помощи или пособиях, то они освобождены от налогообложения».

Что касается прогрессивной шкалы подоходного налога, то, по словам представителя минфина, правильнее повышать налоги на потребление. «Мы считаем неправильным повышать налоги на труд, независимо от того, сколько зарабатывает физлицо», — сказал он. Одновременно обсуждается вопрос повышенного налогообложения в отношении ряда дорогостоящих объектов недвижимости, а также автомобилей. «Вполне возможно перезакладывать соответствующую стоимость в акцизы или транспортный налог. Такие вопросы мы обсуждаем», — пояснил представитель минфина.

Михаил Шмаков задал еще один вопрос: не целесообразно ли ввести налог с продаж, который бы способствовал установлению социальной справедливости? Такой налог, по его мнению, позволил бы дифференцированно облагать отдельные виды товаров за счет повышенных ставок для дорогостоящих. «Одно дело — купить мясо за 100 рублей, другое — за 200, либо купить Porsche или «Жигули», — аргументировал Шмаков.

Но и тут минфин оказался непреклонен. Введение налога с продаж может повысить стоимость товаров для потребителей, но фискальный эффект от введения такого налога не очевиден, считают в ведомстве. «Вы понимаете, что объектом налогообложения будут являться те же товары, работы и услуги, которые уже обложены НДС и акцизами, поэтому это приведет к увеличению стоимости конечного продукта, росту инфляции и прочим макроэкономическим последствиям», — пояснил он (http://www.rg.ru).