Повышение ставки рефинансирования

Совет директоров Банка России на заседании в четверг, 11 декабря, повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5% годовых, сообщается на сайте регулятора.

Повышение ключевой ставки направлено на замедление роста инфляции до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе, сообщили в ЦБ. По данным на 8 декабря, годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%, отмечается в сообщении. Базовая инфляция в ноябре выросла до 8,9%. По итогам года, прогнозирует регулятор, инфляция может составить около 10%, а в первом квартале 2015 года — превысить этот уровень. Ускорение инфляции в ЦБ связали с ослаблением рубля и с продуктовым эмбарго, введенным правительством в августе в качестве ответа на западные санкции.

На фоне повышения ключевой ставки на 1 процентный пункт рубль ускорил падение на Московской бирже. ЦБ опубликовал сообщение о повышении ставки в 13:30 мск. По данным на 13:31 мск, курс доллара с расчетами завтра вырос на 50 копеек — до 55,46 рубля. Курс евро вырос почти на 80 копеек и достиг уровня 68,99 рубля за €1, сообщает сайт Finanz.ru.

За 2014 год ЦБ повышает ключевую ставку в пятый раз. До начала марта, когда Совет Федерации разрешил ввести российские войска в Крым, ставка составляла 5,5%. В последний раз регулятор повышал ключевую ставку 31 октября — с 8% до 9,5% годовых.

Большинство экономистов, опрошенных агентством Bloomberg 10 декабря, предсказывали, что ЦБ повысит ключевую ставку с 9,5% до 10%. Десять из 28 экономистов считали, что ставка останется на уровне 9,5%.

http://news.mail.ru/