Повышение периода выплаты страховых взносов

Период выплаты страховых взносов для женщин с маленькими детьми будет увеличен с 3 до 4,5 лет, сообщила заместителя председателя правительства РФ Ольга Голодец.

По ее словам, эти предложения оформлены как проект федерального закона и внесены в правительство.

Голодец пояснила, что на сегодняшний день женщина имеет право на страховой период до трех лет, это означает, что каждая женщина по уходу за ребенком может ухаживать только за двумя детьми. «Те предложения, которые внесены, они увеличивают этот срок до 4,5 лет», — сказала она после совещания с вице-премьерами.

Вице-премьер пояснила, что речь идет о сроке, в течение которого за женщину уплачиваются страховые взносы, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Голодец пояснила, что 4,5 года — это срок, по которому женщина сможет ухаживать за тремя детьми в возрасте до 1,5 лет, что соответствует демографическим задачам, поставленным ранее государством. Медведев, комментируя законопроект, назвал его «хорошей новеллой». «И будем надеяться, что она будет способствовать тому, что женщины будут с удовольствием рожать не только второго, но и третьего ребенка», — добавил премьер.