Повышение НДС во Франции

В связи с кризисом в ЕС, многие страны решили поднять налоги. Франция не стала исключением.

Президент Франции Николя Саркози в воскресенье вечером в телеинтервью объявил о повышении нормальной ставки НДС во Франции с 19,6% до 21,2% и ряде других мер, направленных на поддержку французских предприятий и борьбу с безработицей.

По словам Саркози, решение о повышении НДС вступит в силу 1 октября 2012 года.

Повышение ставки НДС, по мнению президента Франции, будет способствовать снижению стоимости труда и росту конкурентоспособности французских предприятий. В качестве примера Саркози привел Германию, где ставка НДС была увеличена в 2007 году.

Также глава государства отметил, что будет проведен ряд других антикризисных мер, среди которых повышение французского социального налога CSG, а также налога на финансовые операции. «Мы надеемся получить €1 млрд. в течение года благодаря этому налогу», — приводит слова Николя Саркози Le Figaro.

Кроме того, по словам главы государства, в феврале французские власти создадут государственный банк для финансирования развития промышленности с собственным капиталом в размере 1 миллиард евро.

Создание банка направлено на развитие промышленности и решение проблемы роста безработицы, которая в минувшем году достигла рекорда за последние 12 лет.

По мнению наблюдателей, своими действиями Саркози, уступающий в предвыборной гонке социалисту Франсуа Олланду, хочет показать, что он сильный президент, готовый принимать мужественные меры, необходимые в условиях кризиса.

Между тем, многие считают подобные решения «политическим самоубийством». Так, заявления о возможном увеличении НДС, сделанные перед парламентскими выборами в 2007 году, привели к падению рейтинга партии Саркози Союза за народное движение.