Повышение НДПИ

Правительство России на следующей неделе планирует принять решение о повышении НДПИ на газ для «Газпрома» и независимых производителей.

Но итоговые цифры будут меньше, чем предполагалось раньше, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на конференции в Лондоне. Политика государства нацелена на повышение эффективности внутреннего рынка газа, подчеркнул он.

Напомним, что Минфин предлагал взимать 80 процентов дополнительной выручки от более высоких цен на внутреннем рынке. Повышение НДПИ должно затронуть «Газпром» и независимых производителей.

«Планы минфина по росту НДПИ были довольно агрессивными», — считает старший аналитик по нефтегазу «Атон» Вячеслав Буньков. Компании «Газпром» и «Новатэк» должны реализовывать свои инвестиционные программы, поэтому такое резкое увеличение НДПИ было бы для них чрезмерным: для «Газпрома» ставка должна была составить 1062 рубля, а для независимых производителей 1049 рублей. По сути, для «Газпрома» это означало почти двукратный рост по сравнению с 2012 годом и четырехкратный рост для независимых производителей к 2015 году, пояснил эксперт http://www.rg.ru.