Повышение налогов в Италии

В стране значительно подняли налоги и ввели драконовские меры против тех, кто не смог расплатиться с государством вовремя. А в преддверии европейского саммита в республике был спешно принят новый трудовой кодекс, который, по мнению многих, поставил людей на грань выживания.

Это здание охраняют усиленные наряды полиции. На прошлой неделе здесь снова получили письмо с угрозами его взорвать. Снимать внутри категорически запрещено. Название этого учреждения — «Экиталия» — теперь у всех на устах. Прежде налоги собирали специализированные частные агентства, теперь — государственная структура.

«Пришел платить — оказалось, уже должен. А откуда я вообще деньги возьму? Я мелкий предприниматель, который зарабатывает 1300-1500 евро в месяц. Откуда?!» — возмущается Паскуале Пелузи.

Простой рабочий получает в месяц чуть больше 900 евро. А когда подходит время платить налоги, из кармана нужно выложить почти 1300. Получается, 1,5 месяца в году он работает бесплатно.

Выплачивать налоги вовремя многие итальянцы уже не в состоянии: зарплаты сокращают, а жизнь дорожает. Но «Экиталия» взялась за должников просто с волчьим рвением. Взвинтила штрафы за просрочку и обязала судебных приставов не давать спуску никому.

По словам официального представителя «Экиталии» Джованни Ломбардо, за год было разослано «16 миллионов писем с предупреждениями». «Это показывает, как в Италии обстоят дела со сбором налогов», — считает он.

Дела обстоят неважно, поскольку налогов становится все больше. Вернули налог даже на владение единственным жильем (прежде платили, только если домов несколько), повысили на 2% подоходный налог. Казна пока получила от этого немного, но ощущение всеобщего кризиса только нарастает.

Последние недели пресса сообщает: по всей стране зафиксирована серия самоубийств. Долгового бремени не выдерживают фермеры, мелкие предприниматели и даже госслужащие. Статистика суицидов всего за месяц увеличилась почти на четверть.

Несколько дней назад в канале обнаружили тело жителя города Падуя по имени Ренцо Менин. В его машине, оставленной неподалеку, нашли целую пачку налоговых извещений. Отдать государству должное человек оказался не в состоянии и предпочел покончить со всем разом. Выяснилось, что «Экиталия» насчитала ему 117 тысяч евро штрафа — еще за те времена, когда он занимался предпринимательской деятельностью, и когда самой «Экиталии» не было и в помине. С разницей всего в несколько дней похожая трагическая история случилась в Генуе, Анконе, Ровенне и Павии.

«Экиталия» должна применять более гуманные методы к должникам. Налоги платить, конечно, надо. Но может как-то реструктурировать долги? Идти навстречу тем, кому действительно платить нечем», — считает местный житель.

27 июня здание итальянского парламента протестующие забросали помидорами. После долгих дебатов депутаты все-таки приняли трудовую реформу, которую считают самой суровой и противоречивой мерой по выходу из кризиса. Работодателю становится невыгодно держать одного работника полный рабочий день — дешевле и выгодней взять 2 на полставки. Найти работу станет легче, но и уволить будет проще. Однако, по мнению премьера Марио Монти, автора этой реформы, все это должно дать толчок экономическому росту и позволит Италии сократить гигантский государственный долг. С личными долгами каждый, как и прежде, расплачивается сам.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/210364