Повышение налогов в Финляндии

Правительство Финляндии намерено к концу нахождения у власти сократить расходы государства на 1,2 млрд. евро, и увеличить доходы от налогов на 1,5 млрд. евро.

Налог на добавленную стоимость повысится в Суоми на 1%. Повышение касается также, например, НДС на продукты питания и лекарственные препараты.

Правительство решило о замораживании планового пересмотра подоходного налога в 2013-2014 годах. Целью этого мероприятия — предотвратить ужесточение налогообложения в связи с регулярными повышениями зарплат.

Правительство решило ввести в стране так называемый «налог солидарности», направленный на ужесточение налогообложения лиц, доходы которых превышают 100 000 евро в год.

Правительство предложило также ряд мер по поддержке растущих предприятий.

Кабинет министров также не собирается сокращать расходы в сфере социального обеспечения. А вот государственные дотации муниципалитетам будут урезаны на 240 млн. евро.

Премьер-министр Юрки Катайнен подчеркнул, что правительство старается с помощью мер по стабилизации госэкономики обеспечить сохранение доверия к платежеспособности Финляндии и сохранение самого высокого кредитного рейтинга ААА.

Министр финансов Ютта Урпилайнен (СДП) подчеркнула, что правительство не будет сокращать социальные расходы, сообщает Русская служба Yleisradio.

Вместе с тем, по мнению оппозиционных партий, повышение налога на добавленную стоимость сильнее всего ударит по малоимущим. «Истинные финны» и представители партии Центр предсказывают повышение в стране стоимости продуктов питания, лекарственных средств и билетов на проезд в транспорте.

Председатель «Истинных финно» Тимо Сойни удивился тому, что левые партии согласились на повышение НДС.

/kp.ru