Повышение налогов на Филиппинах

Филиппины планируют увеличить затраты на программу национального здравоохранения и поднимают налоги на продажи алкогольной и табачной продукции в стране.

20 декабря президент Филиппин Бенигно Акино подписал давно и активно обсуждаемый законодательный акт, который определил регламент и порядок повышения налогов на продажу алкогольной и табачной продукции в стране.

Данный налог уже ранее получил обиходное название на Филиппинах налог на греховность, а сам президент охарактеризовал его принятие как ранний рождественский подарок согражданам, который поможет многим из них избавиться от пагубного пристрастия к курению и алкоголю.

Согласно новому регулированию, налог на продажи алкогольной и табачной продукции будет поднят уже в следующем году и затем станет поэтапно повышаться вплоть до 2016 года, а после этой даты рост налога будет увеличиваться в процентном отношении равном текущему уровню инфляции в стране.

В настоящее время правительство Филиппин ожидает, что только в 2013 году сбор налогов на продажи данного вида продукции в стране составит суммарно около 34 миллиардов песо, из которых около 70% придется на продажи табачных изделий.

Волна критицизма в отношении данного налога заставила Бенигно Акино дать необходимые дополнительные пояснения, из которых следует, что дополнительные доходы бюджета, полученные в результате увеличения сбора налога, будут направлены на повышения уровня финансирования национальной системы здравоохранения, а также на формирование субсидий агропромышленным предприятиям, чье финансовое состояние могло ухудшиться в результате планируемого падения спроса на табачную продукцию на Филиппинах (www.taxationinfonews.ru)