Сегодня граждане — собственники домов, квартир и других помещений платят налог исходя из их инвентаризационной стоимости, ее определяет Бюро технической инвентаризации. Фактически это цена строительства за вычетом износа здания.
Соответственно, чем старше дом, тем меньше налог, и наоборот, вне зависимости от цены объекта на рынке. Законодатели, озабоченные проблемой пополнения местных бюджетов, решили, что налоговую базу нужно повысить, максимально приблизив стоимость налогооблагаемого имущества к рыночной. Теперь платеж будет высчитываться исходя из кадастровой цены объекта недвижимости.
Кадастровая оценка более чем 1,2 млн. помещений в Алтайском крае была проведена еще в 2012 году территориальным управлением Росреестра, ее результаты официально вступили в силу 1 января 2013 года. По оценке руководителя комитета по собственности и кадастру регионального отделения «Деловой России» Евгения Госькова, данной им еще в середине прошлого года, массового недовольства результатами оценки быть не должно: «Если смотреть, например, по Барнаулу, то она в целом проведена по нижней границе рынка». Сегодня эксперт говорит, что ему известны примеры оспаривания гражданами оценки их имущества в суде. Однако пока алтайская судебная практика не в пользу истцов. По словам Госькова, им отказывают на том основании, что поскольку налог еще не начислен, то и права собственников никак не нарушены, так как кадастровая оценка сама по себе владельцу никакого вреда не несет.
Тем не менее рано или поздно налог будет предъявлен к уплате. Согласно новому закону для большинства плательщиков — владельцев жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машиномест, хозяйственных строений ставка налога должна составить 0,1%. То есть владелец квартиры, кадастровая оценка которой составляет 2 млн. рублей, будет платить налог в размере 2 тыс. рублей в год.
Такая же ставка будет действовать и в отношении недостроенных зданий. И это еще одно новшество. Тысячи граждан не вводили свои дома в строй, оставляя неприкрученными дверные ручки и незабитым последний гвоздь, именно из-за того, что не хотели платить налог на имущество. Теперь придется раскошеливаться и за недострой. Правда, не ясно пока, кто именно и с какого этапа строительства будет оценивать объект как незавершенный.
Ставка 0,5% будет действовать для «иных зданий, строений, помещений, сооружений». Владельцам торговых и офисных центров, а также недвижимости, цена которой превышает 300 млн. рублей, придется платить самый высокий налог: ставка для них составит 2% от кадастровой стоимости.
Однако ясная картина, вроде бы четко нарисованная на федеральном уровне, тем не менее имеет ряд важных оговорок. Закон дает право муниципалитетам, за которыми в конечном итоге останется последнее слово, варьировать базовую ставку с 0,1% до 0,3% или, напротив, понижать ее до нуля. Неприкосновенными останутся только 0,5%-ная и 2%-ная ставки — это должно исключить возможность манипуляций с налогом на местах путем оформления крупных объектов на физлиц. Таким образом, местным органам власти придется искать компромисс между желанием по максимуму нагрузить налогоплательщиков, чтобы пополнить хронически дефицитный бюджет, и платежеспособностью населения, которое в случае слишком высоких поборов просто не сможет их платить.
Льготы и вычеты
Впрочем, закон предусматривает и послабления для граждан. Так, в нем сохранены все льготные категории плательщиков. Однако опять же с очень серьезной оговоркой: если сейчас собственники, входящие в перечень льготников и имеющие в собственности несколько объектов недвижимости, полностью освобождены от уплаты, то со вступлением закона в силу они не будут платить налог только по одному из них. То есть пенсионеры, на которых записано по три квартиры, две дачи и паре гаражей, будут вынуждены платить за все объекты, кроме одного.
При этом каждый собственник будет иметь право на налоговый вычет: на 20 кв. м — для квартиры, 50 «квадратов» — для жилого дома и 10 — для комнаты. Раньше, говорит Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц краевой налоговой службы, площадь объекта не имела значения. После вступления закона в силу этот показатель станет одним из определяющих. По факту налог, например, на квартиру будет исчисляться так: кадастровая оценка — минус кадастровая оценка ее 20 кв. м — умножить на ставку, которую утвердят местные депутаты.
Закон вступит в силу 1 января 2015 года. Однако предусмотрен переходный период для регионов — до 2020 года, в течение которого территории смогут провести кадастровую оценку (там, где это не было сделано), утвердить ставки. Однако в субъектах, где оценка уже проведена, считают эксперты, тянуть с принятием собственных законов не будут — на местах очень заинтересованы в пополнении бюджетов.
Справка
Закон («О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона РФ “О налогах на имущество физических лиц”») был принят Госдумой в первом чтении в 2004 (!) году. Именно 10 лет назад депутаты впервые озвучили идею введения единого налога на недвижимость, который бы объединил земельный и имущественный налоги и высчитывался исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Но тогда в стране не был ни составлен кадастр объектов недвижимости, ни проведена их оценка. Позднее против идеи введения налога на недвижимость высказались в государственно-правовом управлении администрации президента. Эксперты разных ведомств также утверждали, что объединение двух видов налога невозможно: зачастую земля принадлежит одному человеку, а здание, на нем расположенное, — другому. В результате от налога на недвижимость законодатели отказались, но сохранили идею начисления налога по кадастровой стоимости.
http://altapress.ru/
