В ближайшие два года в Трудовой кодекс могут быть внесены серьезные поправки. Однако хотя правительство и готово идти на уступки бизнесу, радикальных реформ ждать не стоит. Такая новость содержится на сайте Минздравсоцразвития.
Минздравсоцразвития намерено пересмотреть главу, связанную с заработной платой. Привести ее к реалиям нынешнего дня. Например, определить роль минимального размера оплаты труда, МРОТа, при начислении зарплат и компенсаций при увольнении, сокращении персонала и в других случаях.
В ТК должны появиться описания новых форм занятости. У нас сегодня не определено, что же такое, например, дистанционная занятость. Не описаны технологические механизмы заключения трудового договора, поддержания трудовых отношений между работником и работодателем. Сложно представить, как человек, работая, скажем, во Владивостоке, может прийти в Москву в отдел кадров, чтобы подписать документы. Поэтому необходимо вводить в ТК понятие электронной подписи. Еще один момент — это вопрос заполнения трудовой книжки. Каким образом должны пересылаться приказы о приеме на работу или увольнении с работы? И так далее. Очень много технических вопросов, которые необходимо отрегулировать.
Безусловно, большое внимание предстоит уделить разделу ТК, который касается системы социального партнерства. Если мы идем в рыночные отношения, то цена рабочей силы должна устанавливаться на рыночных условиях в процессе формирования коллективных соглашений. ТК должен содержать в себе минимальные нормы, защищающие работника и формирующие минимальный уровень экономической рентабельности труда, чтобы не порождать бедность населения. Все взаимоотношения по повышению стандартов должны переводиться в систему социального партнерства.
В этом случае должна быть пересмотрена роль общероссийских объединений работодателей и профсоюзов. В тех случаях, когда нет адекватных объединений в какой-то сфере или в каком-то регионе, необходимо, чтобы эти объединения договаривались между собой о стандартах, которые бы являлись обязательными для других участников рынка. Государство здесь не вмешивается, а стоит над схваткой. Хотел бы отметить и еще одно направление реформирования ТК — охрану труда. Мы должны описать факторы, влияющие на здоровье человека, а дальше создать внятную систему, которая позволяет работодателю оценить наличие этих факторов на производстве и проводить политику защиты работника.
Еще одна тема, которую поднимают работодатели, — расширение практики применения срочных трудовых договоров. С нашей точки зрения, ТК сейчас достаточно четко описывает все возможности таких контрактов, а их массовое использование вряд ли поможет увеличению занятости. Поэтому к этой теме надо подходить очень осторожно, надо постоянно проводить мониторинг, как подобные механизмы работают в развитых странах. Например, в Испании более 30% населения работает по срочным трудовым договорам. Но при этом там самый высокий уровень безработицы — более 22 % . Из этой цифры 45% — молодежная безработица. А в Великобритании на долю срочных трудовых договоров приходится только 5,7 % .
