Поправки по НДС

Законопроект «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ» содержит в себе ряд измнений, связанных с порядком определения налоговой базы по НДС, вычетов и правил восстановления налога. Вот основные из них.

Для участников сделки, стоимость которой выражена в иностранной валюте или условных единицах, Минфин России предлагает делать пересчет налоговой базы по НДС только на дату отгрузки. Если же суммовые разницы возникли при оплате, то налоговую базу не корректировать, а учитывать эти изменения во внереализационных доходах или расходах по налогу на прибыль.

Чиновники также предлагают предусмотреть для компаний возможность выставлять дополнительные счета-фактуры на разницу в стоимости, если цена сделки изменилась после отгрузки.

И еще одно из главных предложений — ввести правило, по которому необходимо будет восстанавливать НДС в случае выбытия имущества из-за морального или физического износа. А также при хищении, недостаче и, как говорится в законопроекте, иных случаях, не являющихся реализацией.

www.glavbuch.ru