В отношении НДФЛ с 2015 года будут действовать следующие основные изменения
— Индивидуальный инвестиционный счет
С 1 января 2015 года Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» будет дополнен ст. 10.3, согласно которой индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента — физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. Данный счет открывает и ведет брокер или управляющий на основании договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, в котором предусматривается открытие и ведение ИИС.
Налоговая база по операциям, учитываемым на ИИС, будет определяться отдельно от налоговой базы по иным операциям (абз. 3 п. 12 ст. 214.1 НК РФ, абз. 2 п. 14 ст. 214.1 НК РФ). Налоговая база по операциям, учитываемым на ИИС, будет определяться налоговым агентом (п. 20 ст. 214.1 НК РФ). В отношении данного вида счетов предусмотрена возможность применения инвестиционных налоговых вычетов (см. далее).
— Инвестиционные налоговые вычеты
С 1 января 2015 года НК РФ будет дополнен ст. 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты». Положениями статьи регулируется предоставление следующих вычетов:
- В размере дохода от реализации (погашения) обращающихся ценных бумаг, находящихся в собственности налогоплательщика более трех лет и приобретенных после 1 января 2014 года. При этом в пп. 2 п. ст. 219.1 приведена формула расчета предельного размера данного вычета. Вычет может быть предоставлен как налоговым агентом, так и налоговым органом при представлении налоговой декларации (пп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ).
- В сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком на ИИС, но не более 400 000 руб. в год. Указанный вычет предоставляется при предоставлении налоговой декларации (пп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).
- В сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на ИИС, по окончании договора на ведение ИИС — в случае если налогоплательщик не воспользовался инвестиционным налоговым вычетом на вносимые на ИИС денежные средства и при условии истечения не менее трех лет с даты заключения договора на ведение ИИС. Указанный вычет предоставляется налоговым органом при представлении декларации либо налоговым агентом при условии представления справки налогового органа.
http://www.audit-it.ru/
