Пониженные тарифы страховых взносов

Перешедшая на УСН организация, основной вид деятельности которой включен в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 18 процентов при общем совокупном тарифе в государственные внебюджетные фонды в размере 26 процентов на период 2011 — 2012 гг. с переходом к общеустановленному тарифу 34 процента с 2013 г.
Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Следовательно, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, то страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2011 г. уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности.
Таким образом, основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, может являться вид деятельности, переведенный на ЕНВД.