Помощь малоимущим в Москве

В 2011 г. в ЦАО, ЮАО и СВАО г. Москвы пройдет эксперимент по оказанию социальной помощи малоимущим на основе социального контракта.

Принято соответствующее Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 100-ПП «Об организации проведения эксперимента в городе Москве по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта»

Предполагается, что в результате применения технологии социального контракта малоимущие смогут самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации, уменьшится риск их долгосрочной бедности, снизится уровень социального неравенства.
Участвовать в эксперименте могут малоимущие, имеющие место жительства в городе и находящиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Государственная социальная помощь назначается управлением социальной защиты населения района на основании заявления. Она устанавливается на период 6 месяцев и предоставляется в виде натуральной помощи (товары, необходимые для выхода из трудной жизненной ситуации, либо сертификаты на приобретение товаров) и социальных услуг.

www.garant.ru