Полученные на благотворительность средства

В письме Минфина от 30 марта 2011 г. N 03-03-06/4/25 говорится о том, что полученные на благотворительную деятельность средства, которые использованы не по целевому назначению, учитываются во внереализационных доходах.

В соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, при определении налоговой базы по налогу на прибыль такими некоммерческими организациями не учитываются. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям, перечень которых является исчерпывающим, в частности, относятся пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.
Перечень учреждений и организаций, которым могут делаться пожертвования, определен в п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). При этом пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Под благотворительной деятельностью согласно ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ) понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Цели благотворительной деятельности определены в п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ.
Если использование благотворительной организацией средств, полученных на осуществление благотворительной деятельности, отвечает требованиям п. 1 ст. 582 ГК РФ и Закона N 135-ФЗ, средства и пожертвования, полученные такой организацией от юридических или физических лиц (при условии их безвозмездного перечисления) на осуществление уставной деятельности, включая благотворительную, и использованные по прямому назначению, рассматриваются как целевые поступления и, соответственно, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
При нецелевом использовании указанных средств их сумма в размере такого использования включается в соответствии со ст. 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль во внереализационные доходы.