Полномочия подписанта декларации

При представлении в налоговый орган в этом случае налоговой декларации (расчета) организации-налогоплательщика к ней следует прикладывать как документ, подтверждающий полномочия руководителя организации, осуществляющей ведение налогового учета налогоплательщика, на подписание налоговой декларации (расчета), так и документ, подтверждающий соответствующие полномочия конкретного физического лица, подписавшего декларацию, которому передоверено право подписи налоговой декларации (расчета) налогоплательщика (Письмо ФНС РФ от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18905@).
В соответствии с пп. 4 и 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщик — индивидуальный предприниматель обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определенном Минфином России. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2002 N 3756) (далее — Порядок).

Пункт 10 Порядка предусматривает, что первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах ( п. 1 ст. 29 НК РФ).

В целях упорядочения организации приема в налоговых органах налоговой отчетности и иных сведений, представляемых уполномоченными представителями налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, Федеральной налоговой службой были подготовлены разъяснения и доведены до нижестоящих налоговых органов Письмом от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@.

Подпунктом 2 п. 5 ст. 80 НК РФ установлено, что налогоплательщик или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете). Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета)). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).

При представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), может быть представлена в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

В качестве уполномоченного представителя, имеющего право подписи налоговой декларации (расчета), может выступать как руководитель специализированной организации, осуществляющей ведение налогового и бухгалтерского учета организации-налогоплательщика, так и иное лицо, в частности, если в соответствии со ст. ст. 185 — 189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на право подписи налоговой декларации (расчета) выдана на имя руководителя указанной специализированной организации с правом передоверия другому лицу.

При представлении в налоговый орган в этом случае налоговой декларации (расчета) организации-налогоплательщика к ней следует прикладывать как документ, подтверждающий полномочия руководителя организации, осуществляющей ведение налогового учета налогоплательщика, на подписание налоговой декларации (расчета), так и документ, подтверждающий соответствующие полномочия конкретного физического лица, подписавшего декларацию, которому передоверено право подписи налоговой декларации (расчета) налогоплательщика.

Кроме того, порядок заверения достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации по конкретному налогу, определяется соответствующим Порядком ее заполнения.

Так, например:

Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденным Приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@, в пп. 10 п. 3.2 установлено, что в разделе титульного листа »Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей Декларации, подтверждаю» необходимые сведения заполняются в следующем порядке:

а) если достоверность и полноту сведений подтверждает сам налогоплательщик, в поле, состоящем из одной ячейки, проставляется цифра 1; если достоверность и полноту сведений подтверждает представитель налогоплательщика — цифра 2;

б) если достоверность и полноту сведений подтверждает сам налогоплательщик, в месте, отведенном для подписи, проставляется его личная подпись, а также дата подписания Декларации. Поле »фамилия, имя, отчество полностью» не заполняется;

в) если достоверность и полноту сведений подтверждает представитель налогоплательщика — физическое лицо, в поле »фамилия, имя, отчество полностью» указываются построчно фамилия, имя, отчество представителя налогоплательщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность, и проставляются личная подпись представителя налогоплательщика и дата подписания;

г) если достоверность и полноту сведений подтверждает представитель налогоплательщика — организация, в поле »фамилия, имя, отчество полностью» указываются построчно фамилия, имя, отчество физического лица, уполномоченного в соответствии с документом, подтверждающим полномочия представителя налогоплательщика — организации, удостоверять достоверность и полноту сведений, указанных в Декларации.

В поле »наименование организации — представителя налогоплательщика» указывается наименование организации — представителя налогоплательщика в соответствии с учредительными документами и проставляются подпись лица, сведения о котором указаны в поле »фамилия, имя, отчество полностью», заверяемая печатью организации — представителя налогоплательщика, и дата подписания;

д) в поле »наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика.

Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, установлено, что при заполнении декларации организацией — представителем налогоплательщика (налогового агента) указываются наименование организации- представителя, построчно фамилия, имя и отчество руководителя уполномоченной организации полностью, ставится его подпись, которая заверяется печатью организации, проставляется дата подписания (пп. 2 п. 31) .

Приказом ФНС России от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@ утверждены Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее — Методические рекомендации).

Пунктом 2.8 Методических рекомендаций предусмотрено, что при представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде по ТКС представителем налогоплательщика доверенность (копия доверенности), подтверждающая право представителя подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в декларации (расчете), представляется налоговому органу до представления налоговой декларации (расчета).

Согласно п. 3.2 Методических рекомендаций при представлении налоговой декларации (расчета) представителем налогоплательщика вместе с налоговой декларацией направляется Информационное сообщение о доверенности, выданной представителю, о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах ( Приложение N 1 Методических рекомендаций). При этом в Информационном сообщении указываются полномочия, которыми наделен представитель налогоплательщика.

Приказом ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/534@ утвержден формат представления сведений информационного сообщения о доверенности, выданной представителю, о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах в электронном виде (версия 5.03), часть LXXXVI.