Покупка элитной недвижимости в Великобритании

По данным аналитиков, в связи с повышением налога на имущество в Великобритании, данная юрисдикция будет менее привлекательной.

Совсем недавно максимальный налог на покупку жилья в Великобритании составлял всего 4%.

«22 марта 2012 года вступил в силу новый налог на покупку элитной жилой недвижимости в Великобритании. Для жилых объектов стоимостью более 2 миллионов фунтов (2,4 миллиона евро) налог на покупку поднят до невероятной цифры — 7%. Самое шокирующее — что для оффшорных компаний этот налог подняли до 15%! Если российский олигарх или чиновник соберётся купить квартиру за 2 миллиона фунтов (2,4 млн евро) на оффшорную компанию (а большинство так и поступают), то один только налог на покупку квартиры составит 300 000 фунтов (360 000 евро). Такой налог полностью убьет желание наших соотечественников покупать элитную недвижимость в Великобритании. В среднем в год на оффшорные компании покупается 3000 элитных жилых объектов стоимостью более 2 миллионов фунтов (2,4 миллиона евро)», – сообщает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала indriksons.ru.

Как отмечают специалисты агентства Chesterton в своем докладе, относительно низкая ставка расходов на приобретение жилой недвижимости в Лондоне была одним из преимуществ покупки здесь жилья на вторичном рынке для иностранных граждан, которые, кроме того, часто приобретают недвижимость именно на юридическое лицо. Самыми активными покупателями на лондонском рынке в последнее время являются граждане Греции, Испании, России, Индии и с недавних пор Китая, говорится в докладе.

Действия британского правительства по повышению налога возымели эффект разорвавшейся бомбы, отмечают эксперты из Chesterton. По их мнению, это нововведение
может испугать иностранных покупателей и привести к катастрофическим последствиям для лондонского рынка элитного жилья.

Частный российский инвестор, в свою очередь, будет продолжать инвестировать деньги в покупку номеров в отелях, студенческие общежития, парковки и склады самообслуживания, т.к. входной порог для инвестиций в такие типы недвижимости — 4 000 евро, а повышение налогов коммерческую недвижимость затронуть не может. «С 2008 года я провел в России более 300 обучающих семинаров на тему инвестирования в недвижимость за рубежом и уже с 2009 года акцент частных инвесторов из России начал смещаться в сторону коммерческой недвижимости, а с введением таких налогов полностью переключится».

Екатерина Тейн MRICS, Партнер, Chesterton International Real Estate, на вопрос RB.ru заявила, что адекватной замены лондонскому жилью для инвесторов нет. «В том-то и проблема, что больше некуда инвестировать. Пару месяцев будет паника, а потом все восстановится, если правительство ограничится только этим (нововведением — ред.). 7-процентный налог — это на уровне большинства европейских стран, в Италии и Монако вообще 9%, а относительно 15%… Значит, юристы и налоговые консультанты будут думать, как иначе структурировать сделку, чтобы не подпадать под 15%».

www.rb.ru, wek.ru