Подача уточненной декларации упрощенцем

Минфин полагает, что подача компанией в инспекцию упрощенной декларации не лишает эту компанию права подать уточненные декларации.

Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда организация, не осуществляющая операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банках, и не имеющая по этим налогам объектов налогообложения, представила в инспекцию упрощенную декларацию. Однако впоследствии выявился тот факт, что компания произвела отгрузку на 10 000 рублей. Организация подала уточненные декларации по налогу на прибыль и по НДС. Инспекция же настаивала на том, что в данном случае следует представить первичные декларации.

Минфин принял сторону компании (письмо от 08.10.12 №03−02−07/1−243). Ведомство процитировало статью 81 НК РФ, в соответствии с которой если налогоплательщик обнаружил, что в поданной им декларации он не отразил сведения, налогоплательщик должен представить в инспекцию уточненную декларацию. В рассматриваемой ситуации компания представила декларации за те же налоговые периоды, что и упрощенную декларацию, то есть правомерно представила уточненные декларации. В подтверждение своей позиции ведомство указало на постановление ФАС Московского округа от 29.07.11 № КА-А41/7687−11) (http://www.rnk.ru).