
Министерство транспорта РФ рассматривает возможность взимания платы через систему «Платон» с грузовиков массой свыше 3,5 т. Контракт на разработку научного обоснования целесообразности введения сборов для среднетоннажных грузовиков Высшая школа экономики (ВШЭ) выиграла ещё в августе 2016 года. Как рассказали Лайфу во ВШЭ, взимание платы за проезд по автодорогам является общемировой практикой.
— Тенденции мировой практики заключаются в том, чтобы взимать плату вообще со всех машин, в том числе легковых. Такие системы уже внедряются, например в США, — сообщила Татьяна Кулакова, директор центра экономики транспорта ВШЭ.
По словам специалиста, основным источником пополнения дорожных фондов являются акцизы, и в скором времени дорожные фонды не будут заполняться. Поэтому Минтрансу приходится искать новые источники средств для ремонта и содержания дорог.
— Раньше об этом также задумывались, но собрать деньги с каждого автомобиля было невозможно. Сейчас такая возможность есть. Брать плату за каждый километр проезда — это справедливая система. Она уже опробована на большегрузах и её расширяют дальше. Взимать деньги со всех транспортных средств начнут в течение 5—10 лет, но в России вряд ли такая система будет готова в ближайшее десятилетие, — говорит эксперт.
Относительно введения платы за проезд для среднетоннажных грузовиков по системе «Платон» Татьяна Кулакова называет более конкретные сроки.
При этом транспортный налог, существующий сейчас, со временем заменит система «Платон» или её аналог по сбору средств за пользование дорогами.
— Есть постоянные платежи, которые платят пользователи дорог и переменные. К первым относится транспортный налог, ко вторым — сборы за регистрацию автомобиля в ГИБДД и оплата парковки. Основная идея заключается в том, чтобы исключить постоянные платежи в пользу переменных. В числе последних будет и плата за проезд по дорогам, которая заменит транспортный налог, — рассказывает директор центра экономики транспорта ВШЭ.
Кроме того, эксперт отмечает, что парк среднетоннажных автомобилей в России не очень большой и на 60% он состоит из машин старше 15 лет. Таким образом, ввод в строй «Платона» для этой категории грузовиков вынудит их хозяев поменять машины на новые.
https://life.ru
