Платежка не свидетельствует о доходе

Наличие одной лишь платежки о перечислении фирме денежных средств — не повод причислять их к облагаемым доходам — постановление ФАС Московского округа от 05.10.2012 № А40-132828/10-90-761

По итогам выездной проверки инспекция доначислила организации налог на прибыль, пени и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ. ИНФС мотивировала свое решение занижением налоговой базы на неучтенные доходы в виде денежных средств, поступивших на счет компании по платежным поручениям.

Инспекция не установила, во исполнение каких обязательств поступили деньги. Но контролеры сослались на п. 8 ст. 250 НК РФ, в силу которого внереализационным признается доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), за исключением случаев, указанных в ст. 251 кодекса. Поскольку организация не представила по требованию инспекции документы, обосновывающие правомерность невключения спорных сумм в налоговую базу, они должны расцениваться как безвозмездно полученный доход, — пришли к выводу ревизоры.

Не согласившись с решением ИФНС, организация оспорила его в суде.

Рассмотрев материалы дела, суд посчитал, что у инспекции не было оснований для включения спорных сумм в налогооблагаемый доход. Служители Фемиды указали, что довод чиновников носит характер предположения. В силу п. 2 ст. 248 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль имущество считается полученным безвозмездно, если его приход не связан со встречным исполнением со стороны получателя.

Одно лишь наличие платежного документа, по которому на счет предприятия перечисляются средства, при отсутствии иных доказательств, не свидетельствует о доходе. Ведь деньги могут прийти по различным основаниям. А в деле отсутствуют документы об основаниях, по которым производился платеж.

Таким образом, контролеры не доказали факт того, что поступившие на счет средства являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг) либо внереализационным доходом в виде безвозмездно полученного имущества (v2b.ru).