Пилотные проекты по снижению бедности

Пилотные проекты по снижению бедности

В 2019 году в регионах пройдут пилотные проекты по снижению уровня бедности

Пилотные проекты будут проведены в следующих регионах: Республика Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край, Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Томская и Новгородская области.

Министр Максим Топилин сообщил, что с этими регионами достигнута договоренность «провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами с тем, что построить для них траектории выхода из малообеспеченности».

Глава Минтруда России добавил, что в последующем эту технологию, в том числе с применением единой государственной информационной системы социального обеспечения, «планируется где-то с 2021 года развернуть уже по всей стране».

Основная цель пилотных проектов — провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте субъектов Российской Федерации эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности.

Достижение целей и задач пилотных проектов будет контролироваться посредством проведения Минтрудом России регулярного мониторинга их реализации. Результаты оценки эффективности принимаемых мер по снижению бедности будут положены в основу рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности.