Перепродажа земельных участков

Доход от продажи приобретенных у физлица земельных участков организация вправе уменьшить на цену их приобретения.

Пунктом 2 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену приобретения (создания) этого имущества.
При реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в ст. 268 НК РФ, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Таким образом, при реализации вышеуказанных земельных участков налогоплательщик может уменьшить доход от реализации таких земельных участков на цену их приобретения.
Такой вывод сделан в письме Минфина от 28 марта 2012 г. N 03-03-06/2/32