Передача имущества учредителем-физлицом

Имущество, переданное организации безвозмездно физлицом, владеющим 100-процентной долей в уставном капитале, не учитывается в доходах. Такой вывод сделан в постановлении ФАС Московского округа от 17.08.2012 № А41-43249/11.

Общество списало кредиторскую задолженность, прощенную единственным учредителем. Инспекторы в рамках выездной проверки пришли к выводу, что база по налогу на прибыль в нарушение п. 8 ст. 250 НК РФ занижена на сумму безвозмездно полученного имущества. По мнению ревизоров, спорную сумму следовало учесть во внереализационных доходах.

Не соглашаясь с данным выводом инспекции, суд указал, что имущество безвозмездно получено налогоплательщиком от участника общества — физлица, владеющего более 50 процентами в уставном капитале. В связи с этим в силу пп. 11 п. 1 ст. 251 кодекса полученное относится к доходам, не учитываемым при определении «прибыльной» базы.

Указанной нормой установлено: не принимаются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от гражданина, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого человека.

Имущество (работы, услуги) считается полученным безвозмездно, если данная операция не связана с возникновением у получателя каких-либо обязанностей.

Из содержания ст. 415, 423 ГК РФ следует, что прощение долга является безвозмездной сделкой, поскольку отказ кредитора от права требования не обусловлен каким-либо встречным предоставлением со стороны должника. Кроме того, исходя из разъяснений, данных в п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 22.12.2005, сбережение должником денежных средств (имущества) вследствие прощения кредитором долга может быть приравнено к их получению (www.v2b.ru ).