Перечисление средств контрагенту без зачисления на расчетный счет

Внесение организацией наличных денежных средств на расчетный счет контрагента без предварительного зачисления их на свой расчетный счет является нарушением порядка ведения кассовых операций.

Согласно п. 1.2 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 373-П) по общему правилу для ведения кассовых операций организация устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем организации, после выведения в кассовой книге лимит остатка наличных денег.

Лимит остатка наличных денег устанавливается организацией в соответствии с приложением «Определение лимита остатка наличных денег» к Положению N 373-П.

Наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег организация обязана хранить на банковских счетах в банках (п. 1.4 Положения N 373-П). При этом допускается накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег в случаях, указанных в абзаце втором п. 1.4 Положения N 373-П. В случаях, не указанных в абзаце втором п. 1.4 Положения N 373-П, накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.

Порядок внесения наличных денег в банк указан в п. 1.5 Положения N 373-П, согласно которому уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или его уполномоченный представитель вносят наличные деньги в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, уставом которой ей предоставлено право осуществления перевозки наличных денег, инкассации наличных денег, а также кассовых операций в части приема и обработки наличных денег, или в организацию федеральной почтовой связи для зачисления, перечисления или перевода их на банковский счет юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Напомним, что ранее частью третьей п. 9 Указа Президента РФ от 18.08.1996 N 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения» устанавливалось, что «…предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц — владельцев счетов (в том числе физических лиц), минуя свой расчетный счет».

За несоблюдение этого порядка на организацию налагался штраф в 2-кратном размере суммы произведенного взноса.

В настоящее время данная норма не действует и не подлежит применению (смотрите п. 6 приложения к Указу Президента РФ от 02.02.2005 N 116).

Тем не менее в соответствии с п. 3.1 Положения Банка России от 24.04.2008 N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» и ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» наличные деньги, поступающие в банк, зачисляются на расчетный счет организации и только после этого могут быть перечислены другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Следует отметить, что переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, могут осуществляться только по поручению физических лиц (ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Аналогичной позиции придерживаются Минфин России, Банк России (смотрите письма Минфина России от 13.04.2007 N 03-02-07/1-177, Банка России и МНС России от 12.11.2002 NN 151-Т, ФС-18-10/2).

При этом в письме Банка России и МНС России от 12.11.2002 NN 151-Т, ФС-18-10/2 отмечено, что одной из целей указанного выше порядка является соблюдение установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ очередности списания денежных средств с банковского счета.

На основании изложенного считаем, что зачисление организацией наличных денежных средств на расчетный счет контрагента без предварительного зачисления их на свой расчетный счет является нарушением норм Положения N 373-П (www.garant.ru)