Перечень услуг Банка России

ЦБР расширяет перечень оказываемых в платежной системе услуг.

Скорректирован порядок расчета и взимания платы за услуги Банка России в платежной системе ЦБР.
Согласно поправкам Банк России оказывает услуги не только по приему расчетных документов, но и их составлению. Он также переводит денежные средства со счетов по кассовому обслуживанию; направляет по каналам связи запросы и ответы клиентов в виде электронных сообщений, уточняющих реквизиты расчетных документов. Каждое сообщение тарифицируется отдельно.
При формировании тарифов на расчетные услуги, предоставляемые с использованием СВИФТ, расходы Банка России на оплату услуг этой системы не учитываются. Они возмещаются клиентами учреждениям ЦБР по отдельным договорам.
Расширен перечень бесплатных услуг. Так, в него включено списание с корреспондентских счетов национальных банков в соответствии с договором, а также при возврате депозитов, размещенных кредитными организациями в ЦБР, и уплате процентов по ним.
Установлены новые формы ведомости предоставленных услуг и счета за них. Счет на бумажном носителе подписывается руководителем и главным бухгалтером учреждения Банка России (либо иными уполномоченными лицами). На электронном счете ставится ЭЦП уполномоченного лица.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

www.garant.ru