Пенсионная реформа

Стратегия развития пенсионной системы (утв. распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. № 2524-р) озадачила Министерство труда. Одна из главных трудностей — как сделать, чтобы гарантировать гражданам приемлемый размер будущих пенсий и при этом не повышать нагрузку на бизнес и бюджет. Недавно Минтруд разработал новую пенсионную формулу.

Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей — страховой и накопительной. Но если накопительная часть будет формироваться так же, как и прежде, то расчет страховой будет проходить с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части пенсии по старости) и индивидуального пенсионного коэффициента. Этот новый показатель оценивает вклад гражданина в обязательную пенсионную систему (ОПС). И определяется как сумма годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов работника за период его участия в ОПС. А годовой пенсионный коэффициент можно рассчитать по формуле:

где К0 =1 (для граждан 1966 года рождения и старше, у которых не формируется накопительная часть пенсии);
К2 = 0,97 (для граждан 1967 года рождения и моложе, которые выбрали 2-процентный тариф для формирования накопительной части пенсии);
К6 = 0,727 (для граждан 1967 года рождения и моложе, которые выбрали 6-процентный тариф для формирования накопительной части будущей пенсии).

Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно будет определять Правительство РФ.

По новым правилам расчета пенсии в стаж будут засчитываться срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти «нестраховые периоды» присваиваются особые коэффициенты. 0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска получит женщина за первого ребенка, 1,7 – за второго, 2,55 – за третьего. За периоды срочной воинской службы начисляется 0,85 пенсионного коэффициента за каждый год. Кроме того, если вы достигли пенсионного возраста, но не стали обращаться за назначением пенсии, то за каждый последующий год страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.При расчете страховой части все годовые пенсионные коэффициенты просуммируют. Кстати, туда же пойдут и коэффициенты за страховые нетрудовые периоды и премиальные коэффициенты за более поздний выход на пенсию. Далее полученную сумму умножат на стоимость ГПФ и на коэффициент за отложенную пенсию.

Законодатели пока только подумывают над тем, чтобы с 1 января 2015 года предельный размер зарплаты, с которой начисляются страховые взносы в размере 22 процентов, увеличить до 1 млн руб. в год. Пока все это на стадии обсуждения. Да и согласитесь, такое увеличение максимального размера зарплаты для начисления страховых взносов (22%) станет серьезной нагрузкой на бизнес. Компании либо начнут сокращать рабочие места, либо перейдут на серые зарплаты. А это режет идею пенсионной реформы на корню.

Расчет пенсии станет еще более запутанным. Теперь размер обеспечения по старости будет зависеть от величины индивидуального коэффициента, который работник будет копить на протяжении всей трудовой деятельности. На самую высокую пенсию смогут рассчитывать те граждане, которые как можно позже уйдут на пенсию. Конечно, при условии, что работодатель платил им достойную зарплату. Чтобы приблизительно рассчитать размер пенсии в будущем, можно открыть калькулятор на сайте rosmintrud.ru (audit-it.ru)