Патентная система 2013

С 2013 года начнет действовать новая патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП). Желающие перейти на эту схему должны до 20 декабря подать заявления в налоговую службу. Однако работать по патенту можно будет только в тех субъектах Федерации, где до 1 декабря 2012 года примут соответствующий региональный закон.

В Челябинской области закон «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента» начал действовать с 2010 года, распространяясь на 69 видов деятельности — полный набор, содержащийся в соответствующем федеральном законе. При этом, по признанию разработчиков, некоторые виды деятельности для региона были неактуальны, а другие, напротив, вообще не включены.

С 2013 года эта система в России упраздняется, и, хотя принцип остался прежним, в условиях работы произошли изменения. Во-первых, предельная численность работников увеличится с 5 до 15 человек. Во-вторых, видов деятельности станет меньше (47) и они укрупнены. В-третьих, налог будет поступать не в региональный бюджет, а в муниципальный.

На региональном уровне в стандартный перечень видов деятельности можно добавлять дополнительные — если это бытовые услуги, необходимые региону. Например, в Челябинской области их будет 57. От полностью не востребованных — таких, как чистка обуви, выпас скота, изготовление ковров и т. п., — решили отказаться. Некоторые другие объединены. Появились и новые: ландшафтный дизайн, услуги соляриев, поваров по приготовлению блюд на дому.

Для каждого вида законодатель должен установить сумму потенциально возможного к получению дохода. От этой величины и рассчитывается стоимость патента (шесть процентов). На федеральном уровне заданы границы дохода — от ста тысяч до миллиона рублей. Для некоторых видов деятельности, например розницы и общепита, максимальный потенциальный доход можно увеличивать до десяти раз.

Зато теперь нельзя дифференцировать потенциальный доход в зависимости от социально-экономического положения муниципалитета — исключение сделано лишь для городов-миллионников.

— Мы предлагаем ввести разные размеры дохода для Екатеринбурга и остальных городов, — говорит замминистра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин. — Для территорий, где прежде было семь градаций, ставки усреднили. В результате в крупных городах они снизятся, а в небольших — повысятся.

Это для предпринимателей, нанимающих на работу не более пяти человек. Рассчитывая доход ИП, у которых работников больше, власти исходили из размера фактических поступлений единого налога на вмененный доход с поправкой на коэффициент инфляции и усредненный территориальный коэффициент.

Невозможность широкой территориальной дифференциации вызывает споры: даже председатель областного правительства Денис Паслер, оценив ситуацию, поручил юристам изучить, есть ли хоть какая-нибудь возможность ввести территориальную градацию. Правда, надежды мало: минфин уже отвечал на подобные инициативы отказом.

Отметим, что на Южном Урале в проекте закона по просьбе муниципалитетов предусмотрено введение повышающего коэффициента к размеру потенциально возможного годового дохода, на основе которого рассчитывается стоимость патента.

По оценке регионального финансового управления, на патентную систему налогообложения в Зауралье готовы перейти около 30 процентов предпринимателей. Их годовой доход прогнозируется в сумме 72 миллиона рублей. По словам Перминовой, в результате принятия закона о патентной системе бюджет может недосчитаться 50 миллионов рублей единого налога на вмененный доход (400 миллионов вместо 450-ти). Вместе с тем поступления от упрощенки вырастут на 27 процентов и составят 740 миллионов рублей. А значит, в результате в 2013 году областная казна получит от малого бизнеса на четверть больше налогов, чем годом ранее. Еще более ощутимой станет прибавка для местных бюджетов, в которые поступят 100 процентов налогов от патентов (http://www.rg.ru)