Отпуск за свой счет

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работни­ку по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Его продолжительность опре­деляется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника пре­доставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близ­ких родственников — до 5 календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федераль­ными законами либо коллективным договором.

В первую очередь следует помнить, что отпуск за свой счет предоставля­ется сотруднику по семейным или иным уважительным причинам. Регист­рация брака — это уважительная причина. Статьей 128 Трудового кодекса определено, что сотрудник может взять отпуск на пять рабочих дней за свой счет. Однако по соглашению сторон может быть установлена и иная его про­должительность. В данном случае предоставление отпуска на две недели правомерно. Поскольку:

  • имеется письменное заявление от сотрудника;
  • причина уважительна.

Однако, если работодатель откажет работнику в сроке на две недели, его действия также будут правомерны.

Никаких ограничений о том, какой может быть максимальный или мини­мальный отпуск за свой счет, трудовым законодательством не установлено. Однако в отношении некоторых категорий работников все же имеются огра­ничения. Так, по семейным обстоятельствам и иным уважительным причи­нам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года (п. 15 ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») (http://www.buhgalteria.ru).