Отмена налогов для молодых предпринимателей

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддерживал идею введения налоговых каникул для молодых предпринимателей.

Тем не менее, Премьер выразил мнение, что необходимо в этом случае учитывать не только возраст предпринимателя, но и характер бизнеса.

«Я не отказываюсь полностью от идеи налоговых каникул, мне кажется, что если это вводить, то не только по принципу возраста предпринимателя, но и по принципу объемов выручки предпринимателя и по соответствующему целевому назначению», — заявил глава Правительства в ходе видеоконференции с молодежным лагерем в Калининградской области.

По словам главы Правительства, не имеет смысла поддерживать отмену налоговых каникул для предприятий такого сектора как нефтегазовая промышленность. «С другой стороны, есть небольшие производства, остродефицитные для региона — вот в таком ключе можно об этом поговорить», — отметил он.

Медведев напомнил, что в конце 80-х годов, еще в Советском Союзе была предпринята попытка освободить от всех налогов участников Великой Отечественной войны. В результате произошло резкое увеличение участников войны, которые занимались различными видами бизнеса. Иными словами, произошел определенный переток активности в эту возрастную группу, хотя на самом деле на ветеранов просто регистрировали предприятия (http://tcenavoprosa.ru).