Отличие доходов в бухгалтерском и налоговом учете

Доходы для целей бухгалтерского и налогового учета отличаются.

Доходы в бухгалтерском учете Доходы в налоговом учете
Классификация доходов в бухгалтерском учете представлена в п. 4 ПБУ 9/99. Согласно данной классификации доходы организации подразделяются следующим образом[1]:

доходы от обычных видов деятельности;

прочие доходы.

Деление доходов производится в зависимости от характера, условия получения и направлений деятельности организации. Прочими доходами считаются поступления, отличные от обычных видов деятельности, причем организации имеют право самостоятельно признавать поступления либо доходами от обычных видов деятельности, либо прочими доходами, закрепив выбранный порядок в приказе по учетной политике в целях бухгалтерского учета.

Классификация доходов в целях налогообложения прибыли представлена в п. 1 ст. 248 НК РФ, согласно которому к доходам относятся:

доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

внереализационные доходы.

Доходы от обычных видов деятельности Доходы от реализации
Согласно п. 5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности являются:

выручка от продажи продукции и товаров;

поступления, связанные с выполнением работ;

поступления, связанные с оказанием услуг.

Помимо названных доходов доходами от обычных видов деятельности могут быть признаны поступления от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации по договору аренды, лицензионные платежи за предоставление прав, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также поступления от участия в уставных капиталах других организаций, при условии, что названные виды деятельности являются предметом деятельности организации. В противном случае доходы от этих видов деятельности будут формировать прочие доходы организации.

К доходам от реализации в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 249 НК РФ относится выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Также к доходам от реализации относится выручка от реализации имущественных прав.
Прочие доходы Внереализационные доходы
В соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 прочими доходами организации в бухгалтерском учете являются:

поступления от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам) при условии, что перечисленные виды деятельности не являются предметом деятельности организации;

прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

поступления в возмещение причиненных организации убытков;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

курсовые разницы;

сумма дооценки активов;

прочие доходы.

Перечень прочих доходов является открытым, поскольку невозможно предусмотреть все виды доходов, получение которых возможно в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации. Помимо перечисленных, в состав прочих доходов включаются стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.), и иные доходы.

В состав внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 250 НК РФ относятся доходы, не признаваемые доходами от реализации. Перечень внереализационных доходов, представленный в ст. 250 НК РФ, достаточно обширный. Однако формулировка, представленная в ст. 250 НК РФ, о том, что «внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы…», позволяет сделать следующий вывод: перечень остается открытым.


[1] «Финансовая газета. Региональный выпуск», 2009, N 4