Открытие компании в Чехии

Открытие компании в Чехии

Все чешские юридические лица определены в законе Чехии н. 90/2012 Сб. o торговых корпорациях в Сборнике законов (zákon č. 90/2012 Sb. o obchodních korporacích. ve sbirce zakonu) а также в Гражданском кодексе — закон н. 89/2012 в Сборнике законов (Zákon č. 89/2012 Sb. — Zákon občanský zákoník), все типы и виды чешских торговых компании описаны в первой части закона н. 90/2012 от (§ 1 — § 773). Торговая компания считается зарегистрированной, если она внесена в Торговый реестр.

ООО в Чехии — наиболее распространенный тип компаний в Чешской республике (S.R.O.)

Минимальный уставной капитал фирмы в Чехии равняется 1,-Чешской кроне. Каждый учредитель может иметь лишь один вклад. Минимальный размер вклада учредителя 1,-Чешская крона. Размеры вкладов учредителей могут разниться, однако общий уставной капитал должен делиться на количество учредителей чешской фирмы. Общий размер вкладов должен соответствовать уставному капиталу чешской компании. При учреждении компании может быть внесена половина уставного капитала. Для получения бизнес-визы в Чехию на основании открытия фирмы в Чехии мы рекомендуем уставной капитал в размере минимально 200.000,-Кч и до 1.000.000,-Кч.

Также в Чехии действуют:

Общественная торговая компания в Чехии. Аналог — полное товарищество в Чехии (verejna obchodni spolecnost — v.o.s.)

Общественная торговая компания в Чехии или полное товарищество в Чехии является хозяйственным товариществом. Речь идет о простом типе торговой компании в Чехии, когда все учредители компании несут ответственность по обязательствам товарищества полностью и безраздельно всем своим имуществом. Общественную торговую компанию в Чехии должны основать минимально два учредителя, которые могут быть физическими или юридическими лицами. Определение полного товарищества дано §76 ТК, включая последующие изменения.

Коммандитное товарищество в Чехии. Аналог — товарищество на вере в Чехии (komanditni spolecnost — k.s.)

Коммандитное товарищество в Чехии является комбинацией хозяйственного товарищества и общества. Основной чертой командитного товарищества в Чехии является наличие двух типов учредителей: некоторые учредители («полные товарищи» или «комплементарии») несут ответственность по обязательствам компании всем своим имуществом, другие («коммандитисты»), — лишь до размера своего уставного вклада, записанного в Торговом реестре. Определение коммандитного товарищества в Чехии дано §93 ТК, включая последующие изменения.

Акционерное общество в Чехии. Закрытое или открытое акционерное общество в Чешской Республике

В акционерном обществе в Чехии уставной капитал распределен на определенное количество акций. Акционерное общество является чисто хозяйственным обществом, практически без элементов товарищества.

Определение акционерного общества дано §154 ТК, включая последующие изменения.

Торговое название акционерного общества должно иметь в названии обозначение «akciova spolecnost», достаточно «akc. spol.» или «a.s.».

Величина минимального уставного капитала акционерного общества закрытого типа — 2 000 000 крон, открытого — 20 000 000 крон. Акционер не несет ответственности по обязательствам компании.

 

Особенности:

  1. Необходимо наличие юридического адреса. Название компании и ИНН пишутся на двери места, где юрадрес.
  2. Директором может быть как гражданин, так и не гражданин Чехии,
  3. Работодатель в Чехии за каждого сотрудника отчисляет в фонд социального страхования из своего кармана 34% от зарплаты-брутто. Из этой суммы 25% уходит на социальное и 9% — на медицинское страхование. Работник платит 6,5% зарплаты-брутто — в счет социального страхования и 4,5% — медицинского. Минимальное страхование возможно, если учредитель и директор не проживает в Чехии.
  4. Обязательно ведение бухгалтерского учета.
  5. Фирма, трудоустраивающая сотрудников так же обязана оплачивать ежемесячные отчисления и налоги.

 

Налогообложение

 

НДС в Чехии с 2013 года составляет 21%.

Корпоративный налог — 19%.

Есть также отдельные виды налогов, отсутствующие в России, например, налог на телевидение.

Подоходный налог составляет 15%.

 

Открытие счета

 

Счет могут открыть как резиденты, так и не резиденты.

Банк mBank в рамках продукта mKonto (описание см. ниже), позволяет своим новым клиентам открыть счет онлайн, личное присутствие необязательно. Вам будет предложено два варианта подписания договора онлайн и посредством курьера, в этом случае договор вам привезут прямо к вам.

Наиболее крупные банки с преимущественно чешским капиталом:
• Ceska sporitelna, a.s. (с участием государства). Адрес: Na Prikope 29, Praha 1.
• Komercni banka, a.s. (с участием государства). Адрес: Na Prikope 33, Praha 1.

Наиболее крупные банки с преимущественно иностранным капиталом:
• GE Capital bank, a.s. Адрес: Hybernska, Praha.
• IC Banka, a.s. Адрес: Pobrezni 3, Praha 8.
• Interbanka, a.s. Адрес: Vaclavske nam. 40 Praha 1.
• Rаiffeisenbank a.s. Адрес: Vodickova 38 Praha 1.
• Zivnostenska banka a.s. Адрес: Na Prikope 20, Praha 1.
• J&T Banka, a.s. Адрес: Na Pobrezni 3, Praha .

Филиалы иностранных банков:
• ABN AMRO Bank N.V. Адрес Lazarska 3, Praha 1.
• ING Bank N.V. Адрес: IBC Pobrezni 3, Praha 8.
• Deutsche Bank AG Адрес: Jungmannova 34, Praha 1.
• Vseobecna uverova banka, a.s. Адрес: Celetna 31, Praha 1.
• Midland Pank plc Адрес: Na Ovocny trh 8, Praha 1.
• Commerzbank AG Адрес: Jugoslavska 1, Praha 2.
• Societe Generale, pobocka Адрес: IBC Pobrezni, Praha 8.
• Sparkasse Muhlviertel — West banka, pobocka Ceske Budejovice Адрес : Nam. Premysla Otakara II, Ceske Budejovice.

Алгоритм следующий:

1. Выбор названия компании

Название вашей компании не должно совпадать с названиями уже существующих компаний. Проверить уникальность своего названия можно на сайте Overovac.cz.

2. Нахождение юридического адреса

Если у вас есть недвижимость в Праге, то вы можете зарегистрировать фирму на адресе своей квартиры/дома. Если ее нет, то можете воспользоваться услугой покупки юридического адреса на 1 год или более. Цены на эту услугу варьируются от 200 до 800 Евро.

3. Определение вида деятельности.

Виды деятельности бывают разные: одни требуют подтверждения вами вашей квалификации, другие нет.

1. Выбор названия компании

Название вашей компании не должно совпадать с названиями уже существующих компаний. Проверить уникальность своего названия можно на сайте Overovac.cz.

2. Нахождение юридического адреса

Если у вас есть недвижимость в Праге, то вы можете зарегистрировать фирму на адресе своей квартиры/дома. Если ее нет, то можете воспользоваться услугой покупки юридического адреса на 1 год или более. Цены на эту услугу варьируются от 200 до 800 Евро.

3. Определение вида деятельности.

Виды деятельности бывают разные: одни требуют подтверждения вами вашей квалификации, другие нет.

4. Выбор директоров и учредителей компании

В одной фирме не рекомендуется назначать более 3-4 директоров. Директор фирмы (jednatel) должен быть старше 18 лет, не иметь судимости и долговых обязательств в отношении гос. органов Чехии.

5. Открытие фирмы у чешского нотариуса

С собой надо будет иметь следующие документы:

  • Запрос на регистрацию в торговом реестре (návrh na zápis do obchodního rejstříku), который вы заполняете и распечатываете на сайте czпо следующей ссылке. На запросе должна быть проставлена заверенная подпись подписавшего его лица. Подпись заверяется нотариусом или на чешской почте.
  • Заявление директора и его согласие на внесение в торговый реестр (čestné prohlášení jednatele a souhlas se zapisem do obchodního rejstříku). При наличии в фирме нескольких директоров требуется заявление каждого из них.
  • Справка о несудимости (výpis z rejstříku trestů) всех директоров фирмы, переведенная на чешский язык и заверенная чешским судебным переводчиком.
  • Согласие собственника жилья на предоставление вам юридического адреса (souhlas vlastníka s umístěním sídla). Составляется в свободной форме и заверяется у нотариуса или на почте. Если вы сами являетесь собственником жилого помещения, где у вас будет юридический адрес, то все равно составляете такой документ. Срок выдачи согласия — не позже 3 месяцев до даты подачи.
  • Заяление о внесении на хранение суммы стартового капитала (prohlášení správce vkladu).
  • Список выбранных видов деятельности фирмы.
  • Паспорта всех директоров, в случае открытия фирмы по доверенности — копия паспортов директоров.

Нотариус при вас составит и выдаст вам нотариальный акт (notářský zápis), в тексте которого будет изложено Соглашение о партнерстве (společenská smlouva) с указанием директоров компании, учредителей, вклада каждого из них и прочих вопросов. Одна копия Соглашения о партнерстве обойдется вам в 3 000 — 4 000 Крон в зависимости от количества страниц. При желании можно заказать еще 1 копию, за которую вы тоже заплатите.

6. Регистрация фирмы в Ведомстве по предпринимательской деятельности (živnostenský úřad)

С собой надо иметь:

  • Нотариальный акт (notářský zápis)
  • Согласие собственника жилья на предоставление вам юридического адреса (souhlas vlastníka s umístěním sídla).
  • Паспорт.
  • Если выбранная вами деятельность относится к разряду лицензированных или ремесленных, вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше право на осуществление такого вида деятельности (сертификаты, дипломы и т.д.). Как правило, большинство выбирает свободные виды деятельности, для осуществления которых не требуется представление подтверждения вашей квалификации (сюда относится, например, оптовая и розничная торговля, предоставление гостиничных услуг, предоставление хостинга, консультаций в области ИТ, перевод и преподавание на языковых курсах, предоставление услуг агента по недвижимости, и др.).

Стоимость регистрации — 1 000 Крон. Регистрация займет около 1 недели, после чего вам выдадут подтверждение о регистрации.

Дополнительные расходы:

— уплата налогов за сотрудников;

— бухгалтерское обслуживание компании ежегодное;

— необходимость наличия юридического адреса.

Плюсы:

Простота регистрации компании и практическое отсутствие отказов в регистрации;

Достаточно не высокие налоги;

Возможность просмотра уплаты налогов через Интернет (датова странка)

Минусы:

Необходимость уплаты страховых взносов

Открытие счета в банках Чехии:

Процедура открытия счета максимально упрощена, физическому лицу часто достаточно предоставить загранпаспорт и водительские права для открытия банковского счета. Юридическому лицу для заключения договора необходимо предъявить выписку из Торгового реестра, подтверждающую существование фирмы и документ, удостоверяющий личность, а для предпринимателя — разрешение на предпринимательскую деятельность, выписку из Торгового реестра и загранпаспорт.