Отказ работника предоставить ИНН

Требовать предоставления ИНН работодатель не в праве, поскольку ИНН не поименован в качестве обязательных документов в статье 65 ТК РФ. Вместе с тем, отсутствие ИНН у работника не говорит о том, что он не был ему присвоен. ИНН можно найти на сайте налоговой службы.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.
  • ИНН в данном перечне необходимых документов для заключения трудового договора не поименован.

Однако отсутствие ИНН у работника не означает, что идентификационный номер не был ему присвоен.

Кроме того, Письмами от 05.12.12 № 03-01-11/6-350, от 19.11.12 № 03-01-11/6-336 Минфин разъясняет, что проводимая налоговыми органами работа по учету налогоплательщиков — физических лиц с применением ИНН не нарушает прав человека и гражданина и религиозных чувств верующих, осуществляется в рамках Конституции Российской Федерации, согласно НК РФ, и принятым в соответствии с ним нормативным актам в целях признания, соблюдения и защиты прав граждан. Присвоение ИНН не может рассматриваться как вторжение в частную жизнь, тем более что сам номер не содержит информацию личного характера. ИНН не является заменой персональных данных. Фамилия, имя и отчество присутствуют во всех документах независимо от того, указан или не указан в них ИНН. Этот номер не может заменить человеку его имя, данное при рождении (крещении), тем более что ИНН подлежит использованию наряду с другими сведениями о налогоплательщике исключительно в целях налогового учета.

И работодатель может узнать ИНН работника самостоятельно на сайте ФНС России nalog.ru. На данном сайте имеет раздел «Узнай свой ИНН». С его помощью можно быстро узнать, например, ИНН своего сотрудника. Для этого нужно заполнить специальную форму — ввести паспортные данные, Ф.И.О. и дату рождения.