С1 января 2009 г. при исчислении единого налога на вмененный доход фактическое количество дней осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности не учитывается (письмо Минфина от 29.02.2012 № 03-11-11/60).
В соответствии со «ст. 346.26» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Представительные органы муниципальных образований вправе установить нормативными правовыми актами как виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, так и значения коэффициента К2 в отношении каждого вида предпринимательской деятельности, учитывающего совокупность особенностей его ведения (ассортимент, место осуществления деятельности, величину доходов и другие особенности) на соответствующих территориях.
Согласно «п. 6 ст. 346.29» Кодекса при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в «п. 3 данной статьи» Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.
С 1 января 2009 г. при исчислении единого налога на вмененный доход фактическое количество дней осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в частности предоставления фотоуслуг, не учитывается.
К2 может учитывать иные особенности осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем для решения вопроса о снижении налоговой нагрузки в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности следует обращаться в органы местного самоуправления муниципального образования по месту осуществления указанной предпринимательской деятельности.
