Освобождение от штрафов при своевременном исправлении ошибок

Минфин предлагает освобождать от штрафов при своевременном исправлении ошибок в налоговой отчетности

Минфин России внес для рассмотрения на заседании Правительства РФ поправки в КоАП, позволяющие не привлекать к ответственности должностных лиц организаций в случае добровольного исправления ими в определенный срок неточностей либо ошибок, допущенных в представленной отчетности, сообщается на правительственном сайте.
В настоящее время статьей 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц. При этом под грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухотчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, искажение любой статьи (строки) формы бухотчетности не менее чем на 10%. Возможность освобождения от ответственности в случае исправления допущенных ошибок не предусмотрена.

Законопроектом предлагается дополнить статью 15.11 КоАП положениями, в соответствии с которыми должностные лица освобождаются от ответственности за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени, при соблюдении некоторых условий, изложенных в статье 81 Налогового кодекса РФ.

Напомним, что, согласно статье 81, подача уточненной налоговой декларации (налогового расчета) освобождает от ответственности при ее представлении в следующих случаях: в случае до истечения срока уплаты налога — до момента, когда налогоплательщик (налоговый агент) узнал об обнаружении налоговым органом ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки; в случае по истечении срока уплаты налога — до вышеуказанного момента при условии, что налогоплательщик (налоговый агент) уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Законопроектом «О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» должностные лица освобождаются от ответственности также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухотчетности) до ее утверждения (http://pravo.ru).