Освобождение от НДС инноваций

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который позволяет малому бизнесу в течение пяти лет не платить НДС и налог на прибыль, если он использует в работе инновационные изобретения.

Например, полезные модели, промышленные образцы ноу-хау и селекционные достижения.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания благоприятных налоговых условий для осуществления инновационной деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства» направлен на совершенствование системы государственной поддержки малых и средних инновационных предприятий.

Если закон будет принят, то годовой размер недополученных налоговых доходов в консолидированный бюджет России составит 121,5 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет — 83,4 млн рублей. Выпадающие доходы субъектов РФ по налогу на прибыль организаций могут быть компенсированы за счёт субвенций из федерального бюджета. С учётом того, что на один рубль затрат на технологические инновации предприятия обеспечивают прирост объёмов выпуска продукции в 5-7 раз больше, чем при её производстве по традиционным технологиям, прирост доходной части федерального бюджета в виде дополнительных налоговых платежей уже через год может составить около 730 млн руб., уверены авторы инициативы, сообщает «Экономическая газета».

http://www.dg-yug.ru/a/2012/04/06/Innovacionnij_malij_bizne