Основные ошибки по НДС

Пример 1. Бухгалтерия организации неверно отразила операции по зачету взаимных требований встречных обязательств.


Довольно часто при расчетах за товары, работы, услуги собственным имуществом у плательщиков НДС могут возникнуть проблемы, поскольку для такого рода операций в НК РФ установлен особый порядок применения налоговых вычетов, то есть если организация за приобретенный товар расплатилась собственным имуществом, то НДС к вычету можно принять исходя из балансовой стоимости переданного имущества (п. 2 ст. 172 НК РФ).
Зачет проводится между контрагентами «встречных» договоров, к тому же не обязательно одинаковых. Например, зачет можно провести по «встречным» договорам купли-продажи и выполнения работ. Зачет встречных требований является поводом для того, чтобы условия договоров были выполнены. Причем, действуя по такой схеме, организации уверены, что при прекращении обязательств зачетом не происходит оплаты за товары, работы, услуги собственным имуществом. В то время как НДС к вычету как раз можно принимать на общих основаниях. Однако налоговые органы и здесь находят поводы для претензий.
Рассмотрим такой пример: организация В оказывает организации А услуги по выращиванию картофеля и кормовой свеклы. Данный вид услуг облагается НДС по ставке 18 процентов. В этом же налоговом периоде организация А по договору поставки отгружает продукцию, облагаемую по ставке 10 процентов. Было подписано соглашение о зачете. Организация А поставила к зачету сумму НДС по оплате за услуги. Ведь все документы для этого были — счет-фактура и соглашение о зачете. Но при камеральной проверке налоговая инспекция вычет не приняла.
Исходя из мнения фискальных органов, в данной ситуации произошел обмен товара на услуги, или другими словами расчет собственным имуществом. А следовательно, согласно п. 2 ст. 172 НК РФ за основу берется стоимость отгруженного товара. Поэтому в данной ситуации вычет можно применить только исходя из ставки 10%.
Затем дело было передано в суд. Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 20 сентября 2004 г. по делу N А62-4386/2004-С4 было установлено, что подписание соглашение о зачете влечет за собой прекращение взаимной задолженности сторон. Следовательно — оплату (п. 2 ст. 167 НК РФ). Если же произошла оплата, то налогоплательщик имеет право поставить НДС к вычету в полном объеме.
К тому же, по данному вопросу уже высказывался Конституционный суд в своем постановлении от 20 февраля 2001 г. N 3-П КС РФ, в котором установил, что при проведении зачета НДС принимается к вычету по общим правилам.

Пример 2. Организация ведет как облагаемые, так и необлагаемые НДС операции, при этом бухгалтерия приняла к вычету сумму НДС в полном размере.
Исходя из п. 4 ст. 149 НК РФ в том случае, если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), он обязан вести раздельный учет таких операций.
Далее приведены суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
— учитываются в стоимости такого рода товаров (работ, услуг) по товарам на основании п. 2 ст. 170 НК РФ — по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;
— принимаются к вычету в соответствии со ст. 171, 172 НК РФ по товарам (работам, услугам), которые используются для проведения операций и облагаются налогом на добавленную стоимость;
— принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), — по товарам (работам, услугам), которые используются для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. Причем налогоплательщик должен вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
В случае отсутствия у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, не включается.
Налогоплательщик вправе не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% от общей величины совокупных расходов на производство. Причем все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ, при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Пример 3. Бухгалтерия организации выделила сумму НДС расчетным путем и приняла ее к вычету, хотя в кассовом чеке она не выделена отдельной строкой.
Исходя из требований ст. 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму начисленного НДС на установленные данной статьей налоговые вычеты, которые производятся на основании:
— счетов-фактур, выставленных продавцами во время приобретения налогоплательщиком товаров (работ, услуг);
— документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога;
— документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;
— иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.
Кассовый чек является документом, на основании которого подтверждается оплата товарно-материальных ценностей (работ, услуг). Документом же, дающим право на вычет, является счет-фактура.

Пример 4. Бухгалтерия неверно отражает возмещение НДС по приобретенному основному средству после его полной оплаты и по частям после частичной оплаты.
Достаточно сложным является вопрос о том, когда можно возмещать сумму НДС. Дискуссии между налогоплательщиками и налоговыми органами по этому вопросу не утихают который год.
Еще в 2004 году постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2004 г. N 84 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914», были внесены изменения в пункт, устанавливающий порядок регистрации в Книге покупок счетов-фактур при частичной оплате принятых на учет товаров (выполненных работ, оказанных услуг), дополнен следующим положением: при приобретении основных средств и (или) нематериальных активов регистрация счета-фактуры в книге покупок производится в полном объеме после принятия на учет основных средств и (или) нематериальных активов. Так как налоговые органы сделали вывод о том, что при частичной оплате принятых на учет основных средств регистрация счетов-фактур на каждую сумму, перечисленную продавцу, в Книге покупок не производится. И только после окончательного расчета счет-фактура должен быть зарегистрирован в полном объеме.
Согласно письму Минфина России от 16 мая 2005 г. N 03-04-11/111 в 2005 году, вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам производится после полной оплаты продавцу стоимости этих основных средств. Примером из судебной практики может быть постановление ФАС Уральского округа от 15 сентября 2010 г. N Ф09-238/10-С2 по делу N А60-26762/2009-С10. В обоснование своей позиции Минфин приводит две нормы: абзац 3 п. 1 ст. 172 НК РФ (вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств) и п. 9 постановления Правительства РФ N 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (при приобретении основных средств регистрация счета-фактуры в книге покупок производится в полном объеме после принятия на учет основных средств).
В настоящее время уже сложилась положительная для налогоплательщика арбитражная практика, поэтому можно смело отстаивать свои права по данному вопросу в суде. Например, в постановлении ФАС ЗСО от 30 мая 2005 г. N Ф04-3324/2005(11752-А27-25), в котором указано, что согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом вычеты сумм налога, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.
Анализ названных норм показывает, что налогоплательщик вправе произвести налоговый вычет при частичной оплате приобретенных товаров (работ, услуг) поставщику именно в части уже оплаченного поставщику НДС, указанного в счетах-фактурах.

Пример 5. В счете-фактуре стоит подпись лица, уполномоченного приказом на подписание первичных документов, без расшифровки.
Конечно, в соответствии с письмом Минфина России от 28 января 2008 г. N 03-07-09/02, если в счете-фактуре нет Ф.И.О. руководителя и главного бухгалтера, но есть Ф.И.О. уполномоченного лица, такой счет-фактура считается правильно оформленным.
Но вместе с тем, если вместо руководителя и главного бухгалтера счета-фактуры визируют другие работники, уполномоченные приказом или доверенностью, но при этом без расшифровки своей подписи, то налоговые органы могут отказать в вычете по НДС. Дело в том, что в подобной ситуации возникает несоответствие подписи указанной фамилии и инициалам, а также несоответствие подписи, указанной в договоре.

Пример 6. Со стоимости путевки, выданной своим работникам по сниженной цене, организацией исчислен НДС.
По-мнению ФАС МО (постановление от 3 июня 2008 г. N КА-А40/4825-08) со стоимости путевки, выданной своим работникам по сниженной цене, платить НС не нужно. Дело в том, что это реализацией не является. Аналогичную точку зрения уже высказывал Президиум ВАС РФ в постановлении от 3 мая 2006 г. N 15664/05.

Пример 7. Покупатель товаров (работ, услуг) освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС, но использует безденежные формы расчетов. Поставщику сумма «входного» НДС отдельным платежным поручением не перечислена.
Минфин России в письме от 28 апреля 2008 г. N 03-07-11/168 разъяснил, что даже если покупатель товаров (работ, услуг) освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС или не признается плательщиком этого налога, в случае, когда он использует безденежные формы расчетов, он должен применять п. 4 ст. 168 НК РФ. То есть такой покупатель должен оплатить поставщику сумму «входного» НДС отдельным платежным поручением.
В то же время существуют и исключения из этого правила. Указанный порядок не применяется при расчетах между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом). Но только в том случае, если оплата услуг комиссионера (агента) производится в форме удержания им своего вознаграждения из денежных средств, подлежащих перечислению комитенту (принципалу), а также при возврате товаров их продавцу.
Кроме того, Минфин указал, что при зачете взаимных требований соответствующие суммы НДС в засчитываемые требования не включаются. Дело в том, что обязательства в части сумм налога прекращаются взаимной уплатой налога поставщиком и покупателем.
Что касается налоговых вычетов, то, по мнению Минфина, для их применения необходимо иметь в наличии счета-фактуры поставщиков, соответствующие первичные документы и платежные поручения на перечисление денежных средств. В случае если НДС отдельной платежкой не перечислен, его нельзя считать правомерно принятым покупателем к вычету.

Пример 8. Организация находится на упрощенной системе налогообложения и выставляет «пустые» счета-фактуры покупателям.
Сама по себе такая операция никаких последствий не несет, если в счете-фактуре не выделен НДС. Потому что, если продавец решит выделить сумму НДС в счете-фактуре выданном, он будет обязан этот налог уплатить. Кроме того, организации придется сдавать декларацию по НДС.
На практике, декларацию налоговые органы требуют даже за сам факт выставления счета-фактуры, поэтому, если покупатель просит счет-фактуру, луче ему объяснить, что Вы не являетесь плательщиком этого налога и такой документ предоставить не можете.