Ошибки в отчете 4-ФСС

Распространенные ошибки при составлении отчета 4-ФСС

  • Обязательным к заполнению является поле “численность сотрудников”. Если раньше этому не всегда уделялось должное внимание, то с введением новой формы, появились и новые проверки, связанные, как раз, с численностью сотрудников.
    Пример: если в организации отсутствуют сотрудники-женщины, то поле, в котором указываются пособия по беременности и родам, естественно, будет нулевым. В противном случае, на титульном листе указывается число работающих в организации женщин. Примечательно, что организации и юридические лица должны указывать среднесписочную численность, а индивидуальные предприниматели — просто численность.
  • Сумма задолженности на начало расчетного периода во всех 4-х квартальных отчетах должна быть одинаковая. Дело в том, что распространенной ошибкой бухгалтеров является указание разных значений. Это логическая ошибка, которая вытекает из предположения, что если в отчетном периоде имелась определенная задолженность, то с учетом следующих начислений, она уже изменилась. Это не так. Сумма задолженности всегда одинаковая и это та сумма, которая была на момент 1 января.
  • Далее, может вызвать затруднения поле “начислено на начало расчетного периода”, поскольку из его формулировки следует, что в каждом квартальном отчете надо указывать начисленные суммы на 1 января. В этом случае получится, что строки “начислено на начало отчетного периода” и “начислено с начала расчетного периода” будут одинаковыми. Но так быть не должно.
    Поэтому в строке “начислено на начало отчетного периода” указывают значение, которое приходится на первое число каждого квартала (1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября соответственно). Правильность данной точки зрения подтверждают и контрольные соотношения, установленные в отчетах.
  • Больше всего ошибок возникает при заполнении платежей. Платежи указываются в таблице 1 “Расходы по обязательному социальному страхованию” и в таблице 7 “Расходы по страхованию на травматизм”.
    Первое правило: указываются только те платежи, которые производились в течение трех последних месяцев отчетного периода ( именно “в течение”, а не “за время”).
    Второе правило: вместе с платежом должны указываться сумма, дата его выплаты и его номер. Здесь есть нюанс: если в разные месяцы было разное количество платежей или их вообще не было, нельзя указывать их в разных строках.
    В отчете имеются три отдельных строки на каждый месяц, следовательно, в них и надо указывать платежи, которые были в течение того или иного месяца. Если в какой-то месяц платежей было несколько, то в соответствующей этому месяцу строке указывается их общая сумма, а даты и номера вносятся для каждого платежа отдельно (перечисляются через запятую).