Ошибки в НДФЛ

Бухгалтер в течение нескольких месяцев по ошибке удерживал НДФЛ из заработной платы сотрудников меньше, чем следовало бы. Как исправить такую ошибку?

Занижение НДФЛ

Если налоговый агент на момент обнаружения ошибки при расчете суммы НДФЛ сохраняет трудовые отношения с физическим лицом, то он обязан удержать не полностью удержанный НДФЛ, перечислить его в бюджет, начислить пени и уплатить их. При этом необходимо оформить бухгалтерскую справку, в которой производится доначисление НДФЛ, осуществляются дополнительные расчеты с налогоплательщиком и бюджетом, вносятся исправления в регистры бухгалтерского и налогового учета.

Если налоговый агент исправил допущенную ошибку и удержал и перечислил в бюджет НДФЛ в полной сумме, он освобождается от ответственности.

Нередко в бухгалтерию приходят исполнительные листы, по которым работники обязаны уплачивать алименты. Каким образом производить удержания с доходов сотрудников и в каком размере, а также о нестандартных ситуациях, связанных с уплатой алиментов, читайте в этой статье.

Недавно в Конституционном Суде РФ рассматривалось дело об удержании алиментов с дохода индивидуального предпринимателя, которое вызвало общественный резонанс. Согласно действующему законодательству удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Об этом говорится в пп. «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (далее — Перечень).
Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, усомнился в конституционности данной нормы и обратился в суд. Дело в том, что алименты заявителю были исчислены с доходов от занятия предпринимательской деятельностью без вычета суммы расходов, понесенных в связи с осуществлением этой деятельности.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П судьи признали, что при удержании алиментов с индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденные.
Итак, данное решение суда лишний раз показало, что при удержании алиментов могут возникать неоднозначные ситуации. Рассмотрим некоторые из них. Но прежде вспомним правовые основы.

Доходы, с которых удерживаются алименты

Перечень устанавливает, что алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются из всех видов заработной платы и дополнительных вознаграждений, полученных в денежной и натуральной формах. Но в расчет принимаются и иные доходы, полученные от организации, например:
— оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;
— доходы от передачи в аренду имущества;
— доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды).

Доходы, с которых не удерживаются алименты

Перечень доходов, с которых не удерживаются алименты, приведен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ). В частности, алименты не удерживают:
— с сумм возмещения командировочных расходов;
— пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ;
— материальной помощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием или смертью члена семьи.

Рассчитываем алименты

При удержании алиментов нужно соблюдать некоторые нормы, которые установлены в ст. 109 СК РФ. Итак, алименты:
— удерживаются из заработной платы и (или) другого дохода работника;
— начисляются ежемесячно;
— уплачиваются или переводятся получателю не позднее трех дней со дня выплаты заработной платы и (или) другого дохода плательщика, из которого они удержаны.
При этом в случае перечисления алиментов почтовым переводом услуги почты оплачиваются за счет плательщика алиментов.

Максимальный размер алиментов

Согласно ст. 138 Трудового кодекса размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику. Это правило действует и при удержании алиментов, но с двумя исключениями, которые позволяют удерживать с сотрудника больше 50%:
— если с работника производят удержания одновременно по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов и по другим исполнительным документам (ст. 110 СК РФ);
— в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей предельный размер удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.
Если работник должен платить по двум или более исполнительным листам одновременно, нужно руководствоваться пп. 1 п. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ. Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь.

http://www.hrmaximum.ru

http://taxpravo.ru