Ошибки в начисленнии страховых взносов

Пример 1. Бухгалтерия начислила страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование на сумму пособия по временной нетрудоспособности работника.


В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Таким образом, пособия, выплачиваемые работникам по временной нетрудоспособности, не могут являться объектом обложения. Страховыми взносами на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Пример 2. За время нахождения на медосмотре за работниками организаций сохранен средний заработок, при этом страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование на данную выплату не начислены.
Согласно ст. 185 ТК РФ за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить медицинский осмотр — обследование, сохраняется средний заработок по месту работы на время его проведения. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом налогообложения признаются любые выплаты в пользу работников. Сумма начисленного работникам среднего заработка, в соответствии со ст. 255 НК РФ, сохраняемого на то время, когда они выполняют государственные и (или) общественные обязанности и в других случаях, предусмотренных законодательство РФ о труде, должна быть отнесена к расходам на оплату труда. Соответственно на эту сумму должны быть начислены страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Пример 3. При предоставлении работникам отпуска на время сдачи экзаменов в ВУЗы не были начислены страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование на сумму отпуска.
Требования подп. 13 ст. 255 НК РФ относят к принимаемым в целях учета налога на прибыль расходам расходы на оплату труда, которая в соответствии с законодательством РФ сохраняется на все учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщиком. При этом ст. 173 ТК РФ устанавливает — работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования (вне зависимости от их организационно-правовых форм) по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска полным и гарантированным сохранением среднего заработка в целях сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Следовательно, суммы оплаты вышеназванных отпусков должны учитываться в целях исчисления. Страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Пример 4. Физическому лицу были начислены страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование на сумму арендной платы за аренду имущества.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Статьей 606 ГК РФ установлено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное пользование. Но данное обстоятельство свидетельствует о том, что работы не выполняются, а осуществляется переход вещных прав, а значит объект обложения страховыми взносами на обязательное медицинское и пенсионное страхование не возникает.

Пример 5. При применении УСН сумма страховых взносов не была уменьшена на 50%.
В соответствии со ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. В письме ФНС от 28 сентября 2009 г. N ШС-22-3/743@ ведомство также указывает на возможность уменьшения суммы налога.
При этом установлены четкие критерии, при выполнении которых суммы страховых взносов уменьшают сумму налога по УСН.
Во-первых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены и уплачены за этот же период времени.
Следовательно, сумма налога по УСН за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов на ОПС за период с 1 января по 31 декабря этого же года.
Во-вторых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены за этот же период времени.
Учитывая, что обязанность по исчислению считается исполненной после представления соответствующей налоговой декларации, в которой отражена сумма исчисленного налогового обязательства, то сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые отражены в декларациях по ОПС, представленных в налоговый орган, и в размерах, не более чем отраженных в указанных налоговых декларациях по ОПС.
В-третьих. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые не только исчислены за этот же период времени, но и уплачены.
При этом в уменьшение не может быть учтено больше, чем исчислено, т.е. если уплачено больше, чем исчислено, то в уменьшение учитывается сумма исчисленная.
В-четвертых. Страховые взносы на ОПС могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа) по УСН не более чем на 50 процентов.

Пример 8. Расходы по оплате дополнительных отпусков, предусмотренных коллективным договором, были включены в облагаемую страховыми взносами базу.
Согласно ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, которые:
— заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
— имеют особый характер работы;
— имеют ненормированный рабочий день;
— работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Следуя положениям подп. 24 ст. 270 НК РФ расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх установленных действующим законодательством отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

Пример 9. Включение в базу обложения страховыми взносами на обязательное медицинское и пенсионное страхование материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Заемные средства предоставляются сотрудникам на основании договора займа, и предметом таких договоров не является выполнение работ, оказание услуг. Следовательно, результат таких договоров нельзя считать выплатой в пользу работников и принимать как материальную выгоду при исчислении страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Пример 10. Работникам-совместителям не производились отчисления в ФСС с их выплат.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Работники-совместители получают доход в соответствии с трудовыми договорами. Следовательно, такой вид дохода подлежит обложению страховыми взносами на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Пример 11. Заработная плата иностранных лиц не была включена в налогооблагаемую базу для исчисления страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование.
Только иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, исходя из норм ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ. Исключение составляют случаи, предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ.
Иностранные граждане при этом — это граждане, постоянно проживающие на территории РФ или получившие вид на жительство.
Исходя из положений ст. 3 и 9 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установление и выплата обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионном страхованию, то есть исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом пи наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Таким образом, правом на пенсионное обеспечение по законодательству РФ обладают граждане, у которых имеется статус постоянного проживания на территории РФ.
К застрахованным лицам относят граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которые работают по трудовым договорам, а также лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой и иные категории граждан, которые подлежат обязательному социальному страхованию, в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (см. п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).
Следовательно, социальное страхование распространятся на иностранных граждан, работающих по трудовым договорам, при этом не учитывается время их нахождения на территории РФ. На оплату труда (выплаты), производимую иностранным работникам, начисляются страховые взносы, перечисляемые в Фонд социального страхования РФ.
Оплата командировочных в иностранной валюте, а также расчеты по зарплате в рублях с иностранными работниками, у которых нет вида на жительство в РФ, считаются валютными операциями (подп. «а», «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). А любые валютные операции компании могут проводить только безналичным способом (ч. 2 ст. 14 Закона 173-ФЗ).



  • · Голубева А.Г., Уткина С.А., Шестакова Е.В. Ошибки в бухгалтерском и налоговом учете: способы их обнаружения и исправления (под ред Е.В. Шестаковой). — Система ГАРАНТ, 2012 г.