Ошибки посредников

ОШИБКА 1-ая: не рассчитывают НДС с дополнительной выгоды

Получив дополнительную выгоду, комиссионер нередко не исчисляет с нее НДС, считая, что налогом облагается только вознаграждение, прямо зафиксированное в договоре. Но дополнительная выгода, на самом деле, является таким же вознаграждением комиссионера за оказанные услуги, только оно полагается не согласно условиям контракта. Если комиссионер сделал сделку на более прибыльных критериях, чем обозначенные комитентом, то приобретенная дополнительная выгода делится меж комитентом и комиссионером поровну, если другое не предвидено соглашением сторон (ст. 992 ГК РФ).

Таким макаром, за период, в каком появилась дополнительная выгода, комиссионер должен с причитающейся ему части перечислить сумму НДС в бюджет.

ОШИБКА 2-ая: для вознаграждения используют ставку НДС, аналогичную ставке по реализуемым товарам

При продаже продуктов, работ, услуг, реализация которых облагается НДС по ставке 10 либо 0 процентов, многие посредники употребляют эту же ставку для налогообложения собственного вознаграждения. Льготными ставками облагается реализация определенных продуктов, работ либо услуг в согласовании с пт 1 и 2 статьи 164 Налогового кодекса. Услуги посредника в этом перечне не поименованы, как следует, они облагаются по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Потому с суммы вознаграждения посредник должен исчислить налог по ставке 18 процентов, независимо от того, по какой ставке реализуется продукция принципала. В неприятном случае налоговики могут доначислить НДС, также предъявить штрафы и пени.

ОШИБКА 3-я: уменьшают налоговую базу на чужие расходы

Часто комиссионеры уменьшают налогооблагаемую прибыль на все расходы, понесенные ими во выполнение посреднического контракта, даже если это не следует из контракта. К примеру, расходы на рекламу продукта комитента, транспортные услуги и т. д. Аудиторы предупреждают, что это неправомерно.

Штатский кодекс показывает: комитент кроме уплаты комиссионного вознаграждения должен компенсировать комиссионеру понесенные им расходы (ст. 1001 ГК РФ). Но в налоговом учете допускается, что комиссионер может уменьшить налоговую базу на сумму понесенных расходов, но исключительно в том случае, если это прямо предвидено контрактом. Таковой вывод следует из пт 9 статьи 270 Налогового кодекса.

Потому комиссионер не может уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму каких-то расходов, если они не определены контрактом. По другому налоговики вправе оштрафовать посредника.

ОШИБКА 4-ая: платят НДС за принципала

Аудиторы утверждают, что, получив аванс по агентскому договору, посредники нередко ошибаются и перечисляют в бюджет налог с этих сумм. В особенности нередко это происходит, когда компания, не считая посреднических операций, совершает другие сделки. Практически же НДС с приобретенного аванса должен перечислять принципал в периоде, когда агент сказал ему о получении аванса (п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 156 НК РФ).

Если агент ошибся, то к штрафам это, вероятнее всего, не приведет. Хотя, естественно, может быть вербование к административной ответственности за искажение сумм налогов более чем на 10 процентов (ст. 15.11 Кодекса об административных правонарушениях). Но аудиторы считают, что это маловероятно.

Перечислив чужой НДС в бюджет, агент отвлечет свои средства на существенное время. Принципал все равно будет должен перечислить налог от собственного имени, потому что Налоговый кодекс обязует налогоплательщика без помощи других производить расчеты с бюджетом (п. 1 ст. 45 НК РФ). А агенту придется возмещать из бюджета свою переплату, что может занять много времени и сил.

ОШИБКА 5-ая: приобретенные от комитента продукты приходуют на собственный баланс

Всераспространенная ошибка в бухгалтерском учете посреднических операций, по словам аудиторов, состоит в том, что комиссионер отражает приобретенные от комитента продукты на счете 41 «Товары». Таковой учет неправомерен, потому что комиссионер не получает право принадлежности на это имущество. Продукты являются собственностью комитента, что прямо обозначено в пт 1 статьи 996 Штатского кодекса. Потому они должны отражаться на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию» (аннотация по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина Рф от 31.10.2000 № 94н).

Отразив комиссионные продукты на балансе, комиссионер тем может исказить строчки бухгалтерской отчетности. Если это искажение составит более 10 процентов, то компания может быть привлечена к административной ответственности по статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

cekcamnogo.ru