Ошибки по формированию налогооблагаемой прибыли

Пример 1. Бухгалтерия организации включила проценты и штрафные санкции за несвоевременную уплату реструктуризированных налогов.
Исходя из подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ внереализационными расходами в целях налогообложения прибыли признаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций (см. подп. 2 ст. 270 НК РФ).

Пример 2. Бухгалтерия организации единовременно учла в налоговом учете взносы по договору страхования имущества.
Согласно налоговому законодательству, расходы на страхование имущества уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (ст. 263 НК РФ). Обращаясь к этой теме, следует не забывать, что существует совершенно особый порядок признания расходов на страхование, который установлен п. 6 ст. 272 НК РФ, по которому расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (либо выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Когда пунктами договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия, прописанного договором.

Пример 3. Бухгалтерия списала дебиторскую задолженность, срок возникновения которой документально подтвержден.
Достаточно часто происходят случаи, когда организация, желая сократить сумму налога на прибыль, списывает просроченную дебиторскую задолженность в состав расходов. Исходя из подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, суммы безнадежных долгов.
Законодательство приводит следующие случаи нереальности задолженности для взыскания (см. п. 2 ст. 266 НК РФ):
— издание государственным органом акта, в связи с которым исполнение обязательств невозможно полностью или частично (ст. 417 ГК РФ);
— ликвидация юридического лица-дебитора (основанием подобного дела является выписка об исключении из реестра);
— смерть гражданина — дебитора (ст. 418 ГК РФ);
— самостоятельное признание задолженности нереальной для взыскания, например, при наличии или повторном получении от судебного пристава постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием должника или отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);
— иные причины, явно свидетельствующие о невозможности получения средств от покупателей.
Пример 4. Нарушения при списании кредиторской задолженности.
По истечении сроков исковой давности суммы кредиторской задолженности списываются с баланса с обязательным зачислением их в состав прочих доходов (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета). Правомерность требований налоговых органов по включению кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в состав прочих доходов подтверждается, например постановлением ФАС Московского округа от 28 июня 2005 г. по делу N КА-А40/5500-05. Когда организация производила частичный расчет с кредитором, срок исковой давности исчисляется с даты последнего частичного погашения заново (см. ст. 203 ГК РФ). Вместе с тем, имеется противоположное решение суда, выраженное в Определении ВАС РФ от 09 сентября 2010 г. N ВАС-11925/10 по делу N А12-18114/2009.
Пример 5. Организация отразила сумму прощенного долга в составе внереализационных расходов.
Прощением долга, в соответствии со ст. 415 ГК РФ считается ситуация, когда кредитор освобождает своего должника от обязанностей перед собой. При определении налоговой базы по налогу на прибыль согласно ст. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Следовательно, суммы прощенного долга не могут быть признаны в составе расходов и они не могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

Пример 6. Бухгалтерия организации единовременно отнесла убыток от уступки права требования в состав расходов.
Право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, сам кредитор может передать другому лицу по сделке (уступка требования) или же такое право может перейти к другому лицу на основании (см. ст. 382 ГК). К тому же данная ситуация даже не требует согласие должника, если иное не предусмотрено договором, либо законом.

Пример 7. Бухгалтерия не учла в составе расходов расходы на информационные и консультационные услуги.
Главный принцип отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на информационные (консультационные) услуги — это определение характера получаемых услуг, причин, вызвавших необходимость в их получении, т.е. экономического содержания данных расходов.
В бухгалтерском и налоговом учетах расходы организации на информационные (консультационные) услуги общего характера (тех, которые не связаны с приобретением нематериальных активов, основных средств, материально-производственных запасов, финансовых вложений) признаются текущими расходами. В соответствии с п. 7 ПБУ 10/99 для бухгалтерского учета такие расходы включаются в состав расходов по обычным видам деятельности, а для налогового учета — в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Пример 8. Хотя в коллективном договоре не учтена необходимость приобретения организацией моющих средств и бытовых приборов, бухгалтерия внесла такие расходы в состав расходов, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль.
Нередко в ходе проверки организации налоговыми органами, обращают внимание на то, что расходы на приобретение электроприборов, моющих средств, мебели для кухни и для отдыха не должны включаться в состав расходов, уменьшающих налог на прибыль, при этом ссылаются на п. 1 ст. 252 и п. 29 ст. 270 НК РФ, по которым имущество должно использоваться в деятельности, которая направлена на получение дохода, а затраты произведены в пользу работников.
Пример 9. Бухгалтерия организации не учла затраты на приобретение полиса ОСАГО по автомобилю, который эксплуатируется в управленческих целях в составе расходов.
Затраты на приобретение полисов ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) и КАСКО, т.е. добровольное комплексное страхование, которое предусматривает одновременное страхование автомобиля по рискам «ущерб» плюс «угон», в соответствии с письмом УФНС России по г. Москве от 2 марта 2006 г. N 20-12/16322, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли только в том случае, если автомобиль используется в производственных (управленческих) целях, то и КАСКО организация может учесть в целях налогообложения прибыли как расходы на обязательное и добровольное страхование имущества (ст. 263 НК РФ).
Пример 10. Бухгалтерия организации списала неотфактурованные поставки в производство, а их стоимость учла в целях уменьшения налогооблагаемой базы.
Пример 11. Бухгалтерия организации нарушила порядок учета выручки от поэтапной сдачи работ.
Статьи 740-757 гл. 37 ГК РФ определяют отношения, возникающие по договору строительного подряда. По этому виду договора подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик — создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (см. ст. 740 ГК РФ).
Исходя из п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации» выручка от выполнения строительных работ является для строительных организаций доходом по обычным видам деятельности.

  • · Голубева А.Г., Уткина С.А., Шестакова Е.В. Ошибки в бухгалтерском и налоговом учете: способы их обнаружения и исправления (под ред Е.В. Шестаковой). — Система ГАРАНТ, 2012 г.